Натиг Алиев: «Азербайджан еще десятилетия будет играть важную роль в обеспечении энергетической безопасности Европы»

Натиг Алиев: «Азербайджан еще десятилетия будет играть важную роль в обеспечении энергетической безопасности Европы»
В настоящее время на пути реализации «Южного коридора», предусмотренного для обеспечения Восточной Европы природным газом, имеются два основных препятствия. Одно из них – отсутствие Транскаспийского трубопровода, второе – отсутствие связанных с этим межправительственных соглашений. Как передает АПА, об этом сообщил министр промышленности и энергетики Натиг Алиев.

По его словам, в настоящее время правительством Азербайджана и ЕС ведутся работы для решения этих вопросов. Н.Алиев отметил, что Азербайджан, наряду с удовлетворением внутреннего спроса на энергию, еще в течение нескольких десятилетий будет играть важную роль в обеспечении энергетической безопасности соседних стран и Европы.

Министр подчеркнул, что несмотря на повышение интереса к альтернативным источникам энергии в мире, а в частности в Европе, спрос на энергию еще долгие годы в основном будет обеспечиваться за счет нефти и газа. По словам Н.Алиева, прогнозы ООН показывают, что доля нефтегазового сектора в энергетическом балансе мира в 2035 году составит более 60%.