<b>Население Азербайджана увеличило покупку наличных долларов</b>

<b>Население Азербайджана увеличило покупку наличных долларов</b>
Объем покупки наличных долларов населением Азербайджана в январе-сентябре 2012 года составил 6 658,5 млн. долларов, что на 61,1% больше по сравнению с показателем за соответствующий прошлогодний период. Как передает Life.Az со ссылкой на АПА, об сообщили в Центробанке, объем продажи наличных долларов населением действующим в стране коммерческим банкам за отчетный период вырос на 41,3% и составил 2 033,6 млн. долларов.



Таким образом, объем покупки превысил объем продаж в 3,3 раза. Причина в том, что в Азербайджане доллар традиционно воспринимается как накопительная валюта. Кроме того, причиной большого объема покупок наличного доллара можно отметить выезд граждан за рубеж. В результате на рынке наличной валюты Азербайджана постоянно увеличивается количество операций с наличным долларом.


В 2011 году средний объем покупки наличных долларов населением составил 536,8 млн. долларов, продажи - 162,2 млн. долларов в месяц, в январе-сентябре 2012 года – 740,0 млн. долларов и 226,5 млн. долларов соответственно.