В Азербайджане разработан первый в мире компьютер с голосовым управлением

В Азербайджане разработан первый в мире компьютер с голосовым управлением
При поддержке и по заказу Министерства связи и информационных технологий и Фонда Гейдара Алиева азербайджанской NeyroTex для незрячих людей разработан первый в мире миникомпьютер, управляемый голосовыми командами.




Как передает АПА, в Международный день слепых – 13 ноября министерство представило Обществу слепых 100 таких компьютеров.



Выступивший на церемонии презентации руководитель Аппарата МСИТ Видади Зейналов, отметил, что это оборудование отличается от других отсутствием клавиатуры и тем, что все команды выполняются посредством микрофона. Посредством миникомпьютера можно в режиме on-line зайти на новостные сайты и ознакомиться с последними новостями, пользоваться электронной почтой, зайти на портал «Электронный глаз» (www.e-eye.az), созданный МСИТ, и послушать всю имеющуюся там информацию и др.



В.Зейналов отметил, что программное обеспечение и все команды компьютера на азербайджанском языке. В будущем эти компьютеры планируется использовать и как электронные переводчики.



«Минсвязи обеспечило 100 миникомпьютеров GSM-номером и открытой на 1 год линией интернета. До конца года Общество слепых будет обеспечено еще 100 аналогичными компьютерами», - добавил В.Зейналов.