Министр: «Сегодня стоимость подключения к сети интернет на скорости 1Мбит/с в Азербайджане равна примерно 3% от среднемесячной заработной платы»

Министр: «Сегодня стоимость подключения к сети интернет на скорости 1Мбит/с в Азербайджане равна примерно 3% от среднемесячной заработной платы»
Сегодня стоимость подключения к сети интернет на скорости 1Мбит/с в Азербайджане равна примерно 3% от среднемесячной заработной платы. Об этом сказал министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов во время своего выступления на заседании Кабинета министров, прошедшего под председательством президента Ильхама Алиева и посвященного итогам социально-экономического развития страны в 2012 году и предстоящим задачам.



По словам министра, за последние три года Азербайджан сохраняет лидерство среди стран СНГ по уровню проникновения широкополосного интернета. Уровень проникновения интернета в 2012 году вырос с 65% до 70%, были осуществлены работы по повышению качества услуг передачи данных. По сравнению с 2011 годом, емкость международных каналов связи была увеличена в 2,2 раза, а цены снижены примерно на 35%. «Сегодня стоимость подключения к сети интернет на скорости 1Мбит/с в Азербайджане равна примерно 3% от среднемесячной заработной платы. Для сравнения, в развивающихся странах эта цифра составляет, в среднем, 20%».



Он также сообщил, что в 2013 году на реализацию проекта развития широкополосного интернета по модели «Оптика в дом» Министерством связи и информационных технологий и Нефтяным фондом выделено 103 миллиона манатов. Проект, по словам министра, является рентабельным и будет реализован в три этапа. Начиная с 2014 года, 30-35% общей стоимости проекта будет обеспечено за счет реинвестиций.



Основной целью проекта является обеспечение широкополосным интернетом труднодоступных регионов страны (на скорости от 10 до 100 Мбит/с) и доведение числа пользователей до 85%. Тем самым, по этому показателю Азербайджан к 2017 году достигнет уровня развитых стран.