Назим Ибрагимов: «Если проживающие в Украине азербайджанцы не могут найти общий язык, то их деятельность в рамках двух организаций более эффективна»

Назим Ибрагимов: «Если проживающие в Украине азербайджанцы не могут найти общий язык, то их деятельность в рамках двух организаций более эффективна»
«Если проживающие в Украине азербайджанцы никак не могут найти общий язык, не хотят быть вместе, то я считаю, что их деятельность в рамках двух организаций более эффективна».




Об этом АПА заявил, комментируя длящийся на протяжении долгого времени скандал вокруг азербайджанской диаспоры в Украине, председатель азербайджанского Госкомитета по работе с диаспорой Назим Ибрагимов.



По мнению председателя комитета, наличие большого количества групп может дать положительный эффект: «К примеру, в Калифорнии функционирует более 1300 армянских организаций, однако все они служат одной идее – идее «Великой Армении». И для нас, азербайджанцев, независимо от того, сколько и в какой стране наших организаций, главное – это служение идее азербайджанства. Конкуренция среди азербайджанцев в Украине в том плане, кто проводит больше работы, представляется более выгодной. Правда, раньше наша цель состояла в объединении нашей диаспоры за рубежом. Но теперь мы видим, что в некоторых странах существование одной организации невыгодно. Одна организация означает один голос, десять организаций – десять голосов. К примеру, в Европе не спрашивают, сколько человек в какой организации. Поэтому наличие большего числа голосов, большего числа организаций за рубежом более целесообразно. Армяне используют этот метод с большим мастерством, даже создают диаспорские организации, состоящие из нескольких человек. Мы считаем, что, если конгрессы, организации азербайджанцев, проживающих в Украине, не могут найти общий язык, их деятельность в рамках двух организаций более эффективна».



Касаясь вопроса о регистрации Конгресса азербайджанцев Украины, Н.Ибрагимов сказал, что такой проблемы нет: «Я сам до этой должности более 8 лет проживал в Украине, 4 года работал послом в этой стране. В создании Конгресса азербайджанцев Украины есть, хоть и небольшая, но частичка и моего труда. Никогда в вопросе регистрации проблем не было. Мы понимаем, что время изменилось, там появились новые лидеры. Если они могут объединиться, то пусть объединяются. Мы итак, как и в других странах, будем там рядом с тем, кого изберут азербайджанцы. Но если же они не могут объединиться, то пусть проводят деятельность порознь. Мы поддержим их и в этом случае».