<b>ГКПС: В средних школах учебный процесс, требовательность и профессиональный уровень большинства педагогов находятся на низком уровне</b>

<b>ГКПС: В средних школах учебный процесс, требовательность и профессиональный уровень большинства педагогов находятся на низком уровне</b>
ГКПС: В средних школах учебный процесс, требовательность и профессиональный уровень большинства педагогов находятся на низком уровне В средних школах Азербайджана среднестатистический абитуриент усваивает максимум 25-53 процента школьной программы. Об этом АПА сообщили в Государственной комиссии по приему студентов (ГКПС). ГКПС считает, что основной причиной такого положения является низкая требовательность в общеобразовательных учреждениях. ГКПС удалось определить среднестатистическое положение в связи со сдавшими экзамены в вузы абитуриентами, как азербайджанского, так и русского секторов.



По результатам ответов абитуриентов выясняется, что в обоих секторах среднестатистический абитуриент правильно отвечает лишь на 25-53 процента вопросов. Если учесть, что тестовые задания полностью охватывают школьную программу, и на приемных экзаменах участвуют лучшие выпускники, можно прийти к такому выводу, что среднестатистический выпускник не усваивает даже 47-75 процентов школьной программы.



ГКПС считает, что сложившееся положение сигнализирует о том, что в большинстве общеобразовательных учреждений учебный процесс не ведется нормально, требовательность и профессиональный уровень учителей находятся на низком уровне. Эти проблемы также происходят из-за неумения использовать новую обучающую методику и технологии.