Нарушители границы, совершившие вооруженный инцидент на азербайджано-иранской границе, были членами радикальной группировки

Нарушители границы, совершившие вооруженный инцидент на азербайджано-иранской границе, были членами радикальной группировки
Стали известны все детали вооруженного инцидента на азербайджано-иранской границе.

Как передает с места происшествия сотрудник АПА, инцидент произошел на азербайджано-иранской границе, проходящей через территорию села Аседли Джалилабадского района. Дежурные постовые обнаружили, что два гражданина хотят незаконно перейти азербайджано-иранскую границу. Вначале им было сделано устное предупреждение, однако нарушители не придали этому никакого значения. Оба нарушителя в руке держали ручные гранаты. Они пригрозили пограничникам и стали двигаться в сторону иранской границы. Пограничники вынуждены были открыть предупредительный огонь. После выстрела один за другим нарушители взорвали гранаты. В результате взрыва умерли оба нарушителя и погиб солдат пограничного отряда Искендеров Эльтон Халаддин оглы (1990 года рождения), а офицер пограничных войск, майор Гафаров Везир Акбер оглы получил тяжелое ранение.

Личность нарушителей уже определена. Нарушителями являются Гашимов Садиг Вагифоглы, родившийся в 1986 году в городе Баку и Гасанов Рамиль Гурбят оглу, родившийся в 1981 году в селе Беюк Бахманли Физулинского района. При осмотре тел нарушителей у них были обнаружены компасы, религиозные книги и флэш-карты. Наличие у нарушителей бороды, ношение часов на правой руке дают основание на выдвижение предположений о том, что об их принадлежности к какой-то радикальной группе. В ходе осмотра, проведенного дома нарушителя границы из Физулинского района, также были обнаружены религиозные литературы. В настоящее время в прокуратуре Джалилабадского района возбуждено уголовное дело. Учитывая, что инцидент произошел на границе, ожидается, что дело в ближайшие дни будет передано военной прокуратуре.

Отметим, что солдат Искендеров Эльтон Халяддин оглу (1990 года рождения) вчера был похоронен в своем родном селе Ахмедбейли Самухского района. На церемонии похорон участвовали руководство района и представители Государственной пограничной службы. Эльтон Искендеров был призван на действительную военную службу в октябре 2008 года Самухским районным военным комиссариатом.


APA