<b>Мишель Платини: «Тотализатор угрожает благополучию футбола» </b>

<b>Мишель Платини: «Тотализатор угрожает благополучию футбола» </b>
Президент УЕФА Мишель Платини назвал три явления, которые угрожают благополучию футбола. Как передает АПА со ссылкой на ИТАР-ТАСС, в пятницу на XXXVII Конгрессе УЕФА Платини отметил солидарность европейского футбола и решимость бороться с опасными для его здоровья явлениями.



"Первое - это организация договорных матчей и тотализатор. Мы защищаем свой вид спорта от этого порока всеми имеющимися средствами, но, к сожалению, иногда этого недостаточно... Мы имеем дело не с мелкими жуликами, которые едва сводят концы с концами. Даже один договорной матч - это на матч больше, чем можно, поскольку он поражает душу футбола, бьет по его сущности", - цитирует Платини пресс-служба УЕФА.



Глава Союза также обратил внимание на проблему дискриминации. "К сожалению, зачастую футбола напрямую касаются различные общественные недуги, но мы не должны зарывать голову в песок. Дискриминация, будь то расовая или гендерная, все еще присутствует в футболе. И мы должны действовать. Нужно сделать это ради самих себя. Безусловно, должна вестись просветительская и профилактическая работа, так как это важный элемент любой долговременной амбициозной стратегии в данной области. Кроме того, должны быть приняты все необходимые санкции", - добавил он.



В третьих, президент УЕФА затронул тему тревожной финансовой ситуации, наблюдаемой в определенных европейских клубах. "Правила финансового "фэйр-плей" были созданы в целях обеспечения долгосрочной финансовой стабильности, - сказал Платини. - Философию данного проекта можно выразить в одном предложении, и в нем прежде всего заложен здравый смысл: "Не тратить больше денег, чем зарабатываешь". Речь идет о том, что клубы должны здраво управлять собственными финансами и выплачивать все положенные средства налоговым органам, другим клубам, сотрудникам, игрокам и тренерам".



"УЕФА был обязан вмешаться в данную ситуацию, и те клубы, которые не соблюдают правила, будут наказаны в установленном порядке независимыми инстанциями", - подчеркнул глава европейского футбола.