Азербайджан вошел в первую пятерку стран, вкладывающих инвестиции в Грузию

Азербайджан вошел в первую пятерку стран, вкладывающих инвестиции в Грузию
Азербайджан вошел в пятерку стран-инвесторов в Грузию. В данном списке Азербайджан даже опередил США.

Как передает АПА со ссылкой на отчет Центра статистики Грузии, во втором квартале 2013 года в Грузию было направлено 232 млн. долларов прямых инвестиций, что больше относительно I квартала на 3%, а по сравнению с показателем за соответствующий прошлогодний период – на 7%.

За отчетный период Азербайджан инвестировал в Грузию 22,1 млн. долларов. Первое место в данном списке занимает Люксембург (121,1 млн. долларов).

Следующие места заняли Китай (79,4 млн. долларов), Голландия (65 млн. долларов), Турция (38 млн. долларов), Азербайджан (22,1 млн. долларов), США (19 млн. долларов), Казахстан (13,6 млн. долларов), Швейцария (9 млн. долларов) и Виргинские острова (5,4 млн. долларов).

Отметим, что 66,3 млн. долларов прямых внешних инвестиций, вложенных во II квартале текущего года в Грузию, были направлены в энергетическую сферу, 59,1 млн. долларов – перерабатывающую промышленность, 46 млн. долларов – в транспорт и связь, 38,6 млн. долларов – в строительство, 13,1 млн. долларов – в финансовый сектор.