Азербайджанский манат пока не находится под давлением ситуации в России и в Украине

Азербайджанский манат пока не находится под давлением ситуации в России и в Украине
Данный сценарий возможен лишь при длительном нахождении цен на нефть на «болевом уровне» ниже 60 долларов за баррель

Правильность позиции Центрального банка Азербайджана (ЦБА) относительно необходимости поддержания национальной валюты можно проследить на примере России и Украины. В этих странах курсы национальных валют России – рубль и Украины – гривны, упали практически вдвое по отношению к ведущим мировым валютам: к доллару и евро. Наряду с этим, стремительно растут цены на импортируемые товары.

Соответственно возникла инфляция, которая уже ставит вопрос: насколько социально оправданы нынешние заработные платы в этих странах?

На Украине продолжение военных действий, потеря территорий и приостановка деятельности украинских предприятий привело к заметному падению курса гривны. В России главной причиной падения рубля к американскому доллару и евро, считают падение цен на нефть.

«В отличие от регулятора финансового рынка России, Центробанк Азербайджана не собирается снижать курс национальной валюты по отношению к американскому доллару. И тем самым покупательная способность населения не снижается», - отмечают эксперты.

Конечно, за спокойствие надо платить, так как национальная валюта – манат не может не находиться под давлением в связи складывающейся ситуацией в России и на Украине.

Валютные резервы ЦБА упали ниже отметки $15 млрд, говорится на официальном сайте Банка.

Падение валютных резервов ЦБА снижаются четвертый месяц подряд и на 31 ноября текущего года валютные резервы ЦБА составили $14,996 млрд. На протяжении четырех месяцев валютные резервы ЦБА упали на $ 197 млн. Максимальный объем международных валютных резервов ЦБА достигли по итогам июля месяца текущего года $15,193 млрд.

Впрочем, проводимая политика отнюдь не указывает, что руководство ЦБА тратит «налево и направо» валютные средства для поддержания национальной валюты – маната.

Отнюдь.

ЦБА является одним из крупных игроков на валютном рынке страны по приобретению иностранной валюты. Ярким примером, может служить факт, что валютные резервы по итогам 2012 года с $11,694 млрд. выросли до $14,152 млрд. по сравнению с показателями 2013 года. И если смотреть с начала года, то, в целом валютные резервы ЦБА пока выросли на $844 млн.

Но «буквально убила» статистика от Государственного комитета по статистике АР. Так, по данным статистике в ноябре 2014 года инфляция в Азербайджане в ноябре текущего года составила 0,1% по сравнению с октябрем. Продовольственные товары в минувшем месяце подорожали в стране на 0,2%, тарифы и денежные услуги населению, цены на непродовольственные товары не изменились. В частности, среди продовольственных товаров подешевели говядина, курятина и баранина, рыбная продукция, лимоны, апельсины, мандарины, яблоки, айва, гранаты, хурма, капуста, зелень, лук, морковь, бурак. Подорожали пшеничная мука, хлеб из пшеничной муки высшего сорта, рис, гречневая крупа, колбасные изделия, молоко и молочные изделия, яйца, сливочное и оливковое масла, виноград, грецкий орех, фундук, каштаны, огурцы, помидоры, картофель, чеснок, соль, сахарный песок.

Для сравнения доходы население в текущем году росли более стремительно. Так, в январе – октябре 2014 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на 1,3 миллиарда манатов или на 4,4%, составив 30,4 млрд. манатов, отмечается в сообщении Государственного комитета по статистике Азербайджанской Республики.

Доходы на душу населения в рассматриваемый период времени увеличились на 3,2%.

Отметим, что падение цен на нефть и в будущем году не приведет к ущемлению интересов населения. Дело в том, что поступления бюджет страны в целом будет обеспечены как за счет поступлений из ненефтяного сектора экономики, так и в основном перечисления средств из Государственного нефтяного фонда АР.

Конечно, падение цен на нефть на мировых рынках может отрицательно сказаться на макроэкономических показателях страны, а также на объеме стратегических валютных резервов страны хранящихся в ГНФАР. Однако и данный сценарий возможен лишь при длительном нахождении цен на нефть на «болевом уровне» ниже 60 долларов за баррель.

Однако, последние прогнозы более оптимистичны и колеблются на уровне 80-100 долларов уже ко второй половине следующего года. А это уже весьма близко прогнозу азербайджанского правительства заложившего в бюджет страны прогнозную цену на нефть на мировых рынках с расчета 90 долларов за баррель.