ГНКАР сделала официальное сообщение по поводу вчерашнего крушения вертолета

ГНКАР сделала официальное сообщение по поводу вчерашнего крушения вертолета
Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (ГНКАР) распространила официальное сообщение в связи с произошедшим вчера, 12 июля, крушением вертолета.

Как сообщили АПА-Экономикс в ГНКАР, вертолет ЗАО «Азербайджан Хава Йоллары» (АЗАЛ), перевозивший сотрудников компании, вчера в 16.30 потерпел крушение в азербайджанском секторе Каспия. Авария произошла, когда вертолет поднялся с 4-го блока НГДУ «28 Мая» на территории острова Чилов, чтобы перелететь на 13-й блок. В это время на борту находились трое членов экипажа – командир Алик Алиев, второй бортинженер Виталик Некрасов, борт-механик Агиль Азимов, а также дизельщик компрессорного цеха НГДУ «28 Мая» Айдын Талыбов, специалист по кранам, приглашенный из фирмы «Корвет» SOCAR-AQS Виктор Маскаленко и водолаз Каспийского морского управления водолазно-спасательных работ Рафиг Нехматов.

Сразу после происшествия на место прибыли находившиеся поблизости суда Каспийского морского нефтяного флота ГНКАР, начавшие спасательные работы. В результате экипажем судна нефтефлота «Маджик» были спасены А.Алиев, В.Некрасов, А.Азимов и А.Талыбов. Спасенные незамедлительно были доставлены на вертолетную площадку АЗАЛ в Забрате, откуда были перевезены под наблюдением врачей в Центральную больницу нефтяников. После двухчасового обследования двое из них были отпущены домой. Другие двое были оставлены в больнице для дальнейшего обследования. Их состояние в настоящее время удовлетворительное.

Поиски В.Маскаленко и Р.Нехматова продолжаются. К операциям привлечены вертолеты, суда и водолазы ГНКАР, Министерства чрезвычайных ситуаций и АЗАЛ. Место падения «Ми-8» уже установлено, для подъема обломков вертолета на территорию стянута техника и специалисты соответствующих структур. В этом направлении продолжаются оперативные мероприятия.

Для расследования причин крушения руководством Государственной администрации гражданской авиации создана Государственная комиссия.


APA