Власти Мексики массово увольняют тысячи учителей

Власти Мексики массово увольняют тысячи учителей
Почти 3,4 тысячи учителей Мексики, не принявших участие в обязательной профессиональной аттестации, будут уволены со службы во вторник, сообщил министр образования латиноамериканской страны Аурелио Нуньо, передает РИА Новости.

По его словам, из 134 тысяч работников образования Мексики еще 15,3 процента не сумели пройти аттестацию, показав неудовлетворительные результаты. В отличие от уволенных, этим учителям будет предоставлен еще один шанс пройти испытания в течение этого года.

В целом на "удовлетворительно" сдали аттестационные тесты 36,2% учителей, "хорошо" – 40,5%, и только 8% получили отметки "отлично".

Мексиканские учителя и их профсоюзы стали за последние годы мощной силой, участвующей в различных антиправительственных акциях. Учителя (а среди них в Мексике почти половина — мужчины) не раз захватывали здания органов власти в регионах, выходили на многотысячные марши в Мехико и даже блокировали работу аэропорта столицы страны.

Главной целью их протестов была как раз реформа образования, запущенная президентом Энрике Пеньей Ньето и предполагающая ужесточение норм, дающих право на работу в сфере образования.