Сотрудникам Пентагона хотят запретить использовать программы Касперского

Сотрудникам Пентагона хотят запретить использовать программы Касперского
Сотрудникам Пентагона хотят запретить использовать программы Касперского




Министерству обороны США необходимо запретить пользоваться программным обеспечением компании «Лаборатория Касперского». С такой инициативой выступил комитет Сената Конгресса США по делам вооруженных сил, передает в четверг, 29 июня, Reuters.

Соответствующую поправку в проект бюджета вынесли на обсуждение в среду. Автором инициативы стала сенатор-демократ Джин Шахин. По ее словам, «связь "Лаборатории Касперского" с Кремлем тревожит».

Сенаторы и представители администрации президента США решили, что российской компании «нельзя доверять защиту чрезвычайно серьезной системы, тем более компьютерной сети, жизненно важной части национальной безопасности».

Законопроект должен быть утвержден Палатой представителей и Сенатом, после чего его необходимо подписать главе государства.

Ранее в среду сообщалось, что агенты Федерального бюро расследований (ФБР) посетили не менее десяти сотрудников «Лаборатории Касперского», проживающих в США. В ФБР отметили, что у них нет к ним претензий. Агенты просто собирали факты о том, как проходит рабочий процесс, а именно: какие данные о работе в Соединенных Штатах передаются в Россию.

В ответ на это представители компании заявили, что она не имеет связей ни с одним государством и никогда не будет заниматься кибершпионажем в пользу какой-либо страны.