Самые красивые в мире острова расположены на Филиппинах

Самые красивые в мире острова расположены на Филиппинах
Самые красивые в мире острова расположены на Филиппинах Республика Филиппины, государство в западной части Тихого океана, включающее более 7100 островов, расположенных между 4°23" и 21°25" с.ш. и 116°55" и 126°36" в.д. Протяженность архипелага с севера на юг ок. 1800 км, а с запада на восток – 1100 км. На востоке и северо-востоке берега Филиппин омываются Филиппинским, а на западе и северо-западе – Южно-Китайским морем, на юге раскинулось море Сулавеси. Ближайшие острова соседних государств: Калимантан (Борнео) и Сулавеси (Целебес) на юго-западе, Молуккские – на юге и Тайвань – на севере. Площадь суши – 298 170 кв. км., протяженность береговой линии – 36 289 км.

Менее половины островов имеют собственные названия, и площадь лишь 462 из них превышает 2,6 кв. км. На два самых обширных острова – Лусон (105 тыс. кв. км) в северной и Минданао (95 тыс. кв. км) в южной частях Филиппинского архипелага приходится ок. 2/3 всей территории Филиппин. Другие крупные острова – Самар, Негрос, Палаван, Панай, Миндоро, Лейте, Себу, Бохоль и Масбате.
Филиппины. Столица – Манила. Население – 86,24 млн. человек (2004). Плотность населения – 272 человека на 1 кв. км. Городское население – 55%, сельское – 45%. Площадь – 300 тыс. кв. км (суши – 298 170 тыс. кв. км). Самая высокая точка – гора Апо (2954 м). Официальные языки: пилипино, английский. Основная религия – католицизм. Административно-территориальное деление: 77 провинций, 1 метрополитенский ареал (Большая Манила). Денежная единица: песо = 100 сентаво. Национальный праздник: День независимости – 12 июня.

На островах Филиппин находятся многочисленные национальные парки, фаунистические резерваты и лесные заказники. Самые крупные и интересные – Маунт-Апо, Таал, Майон-Волькано, Канлаон - располагаются на островах Лусон и Минданао. В первую очередь Филиппины известны своими пляжами и живописными коралловыми рифами. Самые знаменитые туристические курорты располагаются в южной части архипелага на островах Себу, Бохоль и Палаван. Здесь найдут для себя занятие и любители дайвинга, скроллинга и серфинга. Островок Боракай входит согласно многочисленным рейтингам в пятерку лучших курортных районов мира.

Между горными хребтами расположены густо заселенные равнины и речные долины. К крупнейшим из них принадлежат: на о.Лусон долина р.Кагаян (на северо-востоке), Центральная равнина и равнина Биколь (на юго-востоке); на о.Минданао – долины рек Агусан (на востоке) и Минданао (на юго-западе); на о.Панай – Центральная равнина. Кроме того, вдоль берегов большинства островов протянулись узкие прибрежные равнины.

На Филиппинах мало крупных рек. Некоторые из них, пригодные для плавания мелких судов, играют важную роль в хозяйственной жизни. Самая большая река – Кагаян. Выделяются также Пампанга и Агно на Лусоне, а также Агусан и Минданао с ее главным притоком Пуланги на о.Минданао. Небольшая река Пасиг на о.Лусон, вытекающая из озера Бай и проходящая через Манилу, имеет важное значение для перевозки грузов.
В Маниле функционируют несколько киностудий, где в расчете на местных зрителей снимают фильмы на английском и тагальском языках.

Спорт. Любимые виды спорта – петушиные бои и баскетбол. Больших успехов филиппинцы добились в боксе (легкой и полулегкой весовых категориях). Любительская федерация атлетики регулярно направляет своих спортсменов для участия в Азиатских и Олимпийских играх. Кроме того, на Филиппинах чрезвычайно популярны шахматы, чемпион Филиппин Эугенио Торре – первый гражданин азиатской страны, получивший звание гроссмейстера.

Праздники. Главные национальные праздники Филиппин: День независимости (12 июня), отмечаемый в ознаменование вторичного провозглашения Филиппинской Республики в 1898; День Батаан (9 апреля), в память о стойкости американо-филиппинских войск во Второй мировой войне; День национального героя (или День Бонифасио, 30 ноября); День Рисаля (30 декабря). Основные христианские праздники – Рождество и Пасха. В дополнение к этому в каждом городе и каждом районе устраивается праздник в честь святого, покровителя данного места.