<b>Азербайджан передал жесткую ноту Ирану</b>

<b>Азербайджан передал жесткую ноту Ирану</b>
Сегодня, 6 октября посол Исламской Республики Иран Мамедбагир Бахрами был приглашен в Министерство иностранных дел и принят замминистра Вагифом Садыговым.

Как сообщили АПА в пресс-службе МИД, в ходе встречи иранскому послу было сказано, что 4 октября на Интернет-сайтах Организации радио и телевидения, являющейся официальной структурой ИРИ, и принадлежащего этой структуре телеканала «Сехер» был размещен видео-ролик и статья, касающиеся внутренней и внешней политики Азербайджана. До сведения иранского дипломата было доведено, что в этих материалах государственная политика Азербайджанской Республики целенаправленно искажена, грубо оскорблен государственный флаг республики, являющийся национальным символом страны. Кроме того, в них содержатся обвинения клеветнического характера в адрес членов правительства и парламента Азербайджана, других государственных чиновников.

В.Садыгов подчеркнул, что распространение подобных материалов официальными средствами массовой информации Ирана стало причиной серьезной обеспокоенности азербайджанской стороны. Подобные материалы помещались в официальных органах прессы Ирана и ранее, и азербайджанская сторона неоднократно высказывала свою озабоченность по этому поводу. В последнее же время количество подобных оскорблений и клеветы возросло и перешло все границы.

Замминистра подчеркнул, что подобные явления могут нанести серьезный ущерб отношениям между нашими странами, и выразил решительный протест азербайджанской стороны против подобных недопустимых действий официальных структур Ирана. Азербайджан настаивает на том, чтобы иранская сторона расследовала причины происходящего и проинформировала азербайджанскую сторону о результатах, пресекала подобные явления и предпринимала шаги для их не повторения в будущем.

Затем послу М.Бахрами была вручена официальная нота на указанную тему.

В свою очередь, посол ИРИ сказал, что проинформирует об этой встрече и ноте иранскую сторону.



APA