Культура и гастрономия Дубая

Культура и гастрономия Дубая
Знакомство с историей и культурой Дубая нужно начать с исторического квартала Al Fahidi.


Культура и гастрономия Дубая



Знакомство с историей и культурой Дубая нужно начать с исторического квартала Al Fahidi. Здесь превосходно сохранились архитектурные образцы середины XIX столетия, в которых расположены музеи, арт-галереи, кафе и мастерские художников.

Главной достопримечательностью квартала является Центр культурного понимания имени Шейха Мохаммеда бен Рашида (SMCCU), расположенный в здании отреставрированного старинного особняка с ветряной башней.

Культура и гастрономия Дубая


Культурный Центр Шейха Мохаммеда знакомит посетителей с культурой и традициями ОАЭ и действует под лозунгом «Открытые двери. Открытые умы». В SMCCU проходят традиционные завтраки, обеды и ужины, которые дают возможность туристам прикоснуться к истории и традициям ОАЭ без утомительных лекций, через живое общение и гастрономию. Посетители смогут попробовать здесь аутентичные традиционные блюда арабской кухни, а сотрудники центра ответят на все интересующие вопросы о разных аспектах жизни эмирата. И не забудьте сделать фото на память! В центре можно примерить традиционную женскую и мужскую арабскую одежду.

Еще одной культурной достопримечательностью Дубая является Alserkal Avenuе. Чтобы обойти весь квартал и посмотреть на все, что здесь есть, не хватит и суток.

Культура и гастрономия Дубая


Alserkal Avenue ― главный арт-центр ОАЭ, который возник на месте промышленного комплекса. Первая галерея Tashkeel, основанная Латифой бин Мактум открылась в 2008 году. Здесь выставлены работы художников и дизайнеров, живущих и работающих в Объединенных Арабских Эмиратах. Миссия этой арт-площадки — продвижение молодых талантливых мастеров из ОАЭ и популяризация современного искусства.

Кроме многочисленных галерей, на территории Alserkal Avenue расположены общественная студия Thejamjar, где регулярно проходят творческие мастер-классы по живописи, артхаусный кинотеатр Cinema Akil, театр современного искусства The Junction, многофункциональный центр Concrete, модные кафе и рестораны.

Культура и гастрономия Дубая


Здесь располагается Oo La Lab - первая мастерская в Дубае, которая предлагает услуги дизайна парфюма и миксологии для тех, кто хочет создать свой индивидуальный аромат. В Oo La Lab вы можете из самых разных ароматных нот “собрать” подходящий вам запах, а миксолог подскажет, как найти идеальное сочетание ингредиентов.

Если вы хотите поближе познакомиться с историей ОАЭ и Дубая, посетите музей Etihad и Рамку Дубая (Dubai Frame).

Культура и гастрономия Дубая


Здание музея Etihad выполнено в футуристическом стиле, символизирует собой листок бумаги и семь ручек, которыми подписывался договор о создании ОАЭ.
Музей, расположен по соседству со зданием, где и произошла легендарная встреча в 1971 году, на которой шейхи эмиратов скрепили подписями союз.

При входе в основные залы посетителей приветствуют изображения семи эмиров. Музей состоит из кинозала, где демонстрируется кинофильм о тех далеких событиях, экспозиции с визуализацией встречи шейха Рашида-бин-Саид-аль-Мактума и шейха Зайеда-бин-Султан-аль-Нахайана накануне декабря 71-го года, галереи с традиционными символами и атрибутами государства, Конституция, а также можно увидеть подлинник подписанной декларации.

Среди экспонатов находятся поистине знаковые экспонаты и артефакты, такие как личные вещи, украшения, аксессуары, бумажники, очки, печати и личные документы эмиров. Музей очень высоко технологичен и оснащен множеством различных мультимедийных устройств, предполагающих личный контакт и взаимодействие с гаджетами.

Культура и гастрономия Дубая



Рамка Дубай (Dubai Frame) символизирует окно на условной границе между старым и новым Дубаем. Отсюда открывается вид на современные достопримечательности, например Burj Khalifa и небоскребы вдоль Sheikh Zayed Road, а с другой – на старые части города (Бур Дубай и Дейра).

Dubai Frame состоит из двух башен, которые соединены мостом, образуя форму рамы. Зайдя Dubai Frame, вы попадаете в современный интерактивный музей, знакомящий с историей эмирата с помощью новейших технологий. 150-метровая рамка имеет 48 этажей, а время подъема на самый верх на лифте составляет 75 секунд. Изюминка рамки – часть пола с прозрачным стеклом и великолепная смотровая площадка. Рамка восхищает своим видом и днём и ночью: и когда она переливается золотом на солнце, и когда включается разноцветная подсветка.


Культура и гастрономия Дубая


Для того, чтобы узнать о трансформациях, которые ожидают жителей Дубая в ближайшие 50 лет, отправляйтесь в Музей будущего (Museum of the Future).

Музей Будущего – центр новейших технологий, творчества и космических исследований. Фраза на здании Музея Будущего гласит: “Будущее принадлежит тем, кто может его представить, спроектировать и реализовать.”(Шейх Мохаммед Аль Мактум).


Культура и гастрономия Дубая



Осмотр семиэтажного музея начинается с верхнего этажа вниз. В начале гости посещают экспозицию, рассказывающую об освоении космоса. На следующем этаже располагаются выставки, посвященные экологии и природе «Хранилище жизни». На одном из этажей располагается лечебный институт, где находятся вещи, обеспечивающие улучшение здоровья, на другом - роботы и робототехника, новейшие иновационные машины.

Культура и гастрономия Дубая


Дубайский музей иллюзий Museum of Illusions расположен в районе Al Seef. Здесь представлена обширная экспозиция оптических иллюзий и иммерсивных инсталляций, которые будут интересны посетителям любого возраста.

В музее можно фотографироваться и взаимодействовать с интерактивными экспонатами. Аттракцион Vortex Tunnel заставит поверить, что земля уходит из-под ног, а в зеркальном зале можно затеряться в миллионах своих отражений. Здесь каждый сможет узнать интересные факты о работе мозга и устройстве памяти, проверить свой вестибулярный аппарат, побывать в виртуальной реальности.

В Дубае очень много музеев на любой вкус: от исторической экспозиции в крепости Аль-Фахиди до Музея Мадам Тюссо. Подробнее о музеях Дубая вы можете узнать на сайте Visit Dubai (VisitDubai.com).


Культура и гастрономия Дубая


Отдельно стоит отметить гастрономическую часть Дубая. Всего в Дубае насчитывается 13,000 заведений на любой вкус и бюджет. С июня 2022 года Дубай был выбран гидом Мишлен в дополнение к 35 кулинарным направлениям в Европе, Северной и Южной Америке, а также Азиатско-Тихоокеанском регионе. Здесь подают блюда более 200 кухонь мира – от традиционной арабской до экзотической перуанской.

Помимо арабской здесь также популярна европейская и азиатская кухня, в особенности японская. Японский ресторан Robata в отеле Caesar's Palace в Дубае предлагает непревзойденное кулинарное путешествие. Ресторан предлагает уникальное Омакасэ Якинику меню, разработанное шеф-поваром Кеничи Осато, имеющим богатый опыт работы в японских ресторанах. Robata радует гостей не только аутентичными суши, но и обожженными на углях суши, созданными при помощи открытого огня. Техника приготовления пищи в стиле робатаяки, которая осуществляется на открытом плоском камине с использованием углей высокой температуры, создает неповторимый вкус. Фирменным блюдом является рис Нодогуро, приготовленный на гриле из самой дорогой рыбы Японии. Высококвалифицированные шеф-повара Robata обладают непревзойденным мастерством и чувством времени, чтобы приготовить идеальные блюда на гриле. Ресторан также предлагает премиальную говядину Кобэ A5 с хрустящей и дымчатой корочкой. В Robata вы можете выбрать место обеда внутри ресторана или на его живописных садовых террасах и наслаждаться прекрасным видом на Персидский залив.

Культура и гастрономия Дубая


Ресторан CE LA VI, расположенный в отеле Address Sky View, привлекает гостей своей изысканной европейской кухней. Ресторан находится на 54-м этаже и имеет великолепные панорамные окна с видом на современный Дубай, башню Бурдж-Халифа и танцующие фонтаны, создавая неповторимую атмосферу. В меню CE LA VI можно найти богатый выбор изысканных европейских блюд, приготовленных с использованием самых свежих ингредиентов. Каждое блюдо здесь представляет собой произведение искусства, сочетающее в себе богатые вкусовые нюансы и эстетическое оформление. Это место является прекрасным выбором для тех, кто желает насладиться изысканной кухней в шикарной обстановке.

Одно из самых популярных заведений в городе - фуд-холл Time Out Market Dubai, расположенный в Souk Al Bahar с великолепным видом на Бурдж-Халифу и фонтан. Time Out Market занимает 3900 кв.м. и объединяет 18 популярных городских ресторанов и кафе. От фо до бао, от рамена до ребрышек, от десертов и кофе до пиццы, от вьетнамских до балканских блюд – ассортимент ресторанов Дубая огромен. Поскольку кулинарные изыскания тщательно отбираются гурманами, знающими город вдоль и поперек, вы можете рассчитывать на современное, инновационное меню и яркие вкусы.

Также читайте:

* Дубай - Восточная сказка [1 Часть]
* TOP-7 развлечений в Дубае (Dubai) [2 Часть]


LIFE Azerbaijan (LIFE.az)
Гюнель Гасанова



Культура и гастрономия Дубая
Участники тура в Dubai, в числе которых был Life.Az.