"У нас нет соседей, которые бы диктовали нам тарифы"

"У нас нет соседей, которые бы диктовали нам тарифы"
Запасы газа Азербайджана в настоящее время оцениваются в два триллиона кубических метров, эта цифра может увеличиться до пяти триллионов, сказал министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в интервью катарскому спутниковому телеканалу Al-Jazeera.

Касаясь регионального энергетического сотрудничества, министр сказал, что Азербайджан активно работает с соседними странами и планирует расширить газовые операции на Европу.

"У нас нет соседей, которые бы диктовали нам тарифы", - сказал министр.

По его словам, энергетическое сотрудничество между Азербайджаном и Россией исчисляется десятилетиями.

"Также у нас есть соглашения с Ираном о продаже газа, мы ведем переговоры с Турцией о продаже четырех миллиардов кубометров газа ежегодно, ведутся переговоры об увеличении масштабов продаж газа вплоть до Европейского союза", - сказал Мамедъяров.

По словам министра, приоритетной задачей Азербайджана является увеличение экономического уровня страны и пополнение государственного бюджета.

В настоящее время Азербайджан экспортирует газ в Грузию и Турцию с месторождения "Шах Дениз" посредством Южно-Кавказского трубопровода. Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) по контракту с "Газпромом" поставит в Россию в 2010 году 1,1 миллиарда кубометров газа. В декабре SOCAR и иранская национальная газовая компания (NIGC) заключили контракт "о купле-продаже" газа в зимний период 2009-2010 гг. Сегодня в Баку проводятся переговоры между SOCAR и NIGC о заключении долгосрочного контракта на поставки газа.



ANS