Азербайджан в числе стран, где преследуют критикующих правительство

Азербайджан в числе стран, где преследуют критикующих правительство
Международная правозащитная организация Human Rights Watch обнародовала свой очередной годовой отчет.
Согласно исследованию, во всем мире усилилось давление и нападки на правозащитников. В особенности в отчете акцентируется внимание на том, что власти России и Азербайджана осуществляют политику подавления лиц, подвергающих их деятельность критике. Один из разделов отчета посвящен Азербайджану. В нем говорится о мартовском референдуме по поправкам в Конституцию Азербайджана, среди которых продление срока полномочий президента. За прошедший год власти “в достаточной мере" использовали статью УК о клевете в отношении журналистов. С ноября 2008 года по нынешнее время эта статья была применена, по меньшей мере, в отношении 9 оппозиционных журналистов и редакторов. Помимо этого, упоминаются имена осужденных блоггеров Эмина Милли и Аднана Гаджизаде, а также заключенных-журналистов Эйнуллы Фатуллаева, Ганимата Захида, Мушвига Гусейнова (он помилован в конце прошлого года). Указывается также на прекращение в Азербайджане вещания на местных частотах иностранных радиостанций.
Среди регрессивных поправок в Конституцию отмечается введение запрета видео- и фотосъемки и аудиозаписи без личного разрешения самого объекта съемок и записи.
В отчете говорится, что в 2009 году была попытка провести через парламент реакционный проект закона об НПО, однако в последний момент документ был отозван.
Организация отмечает и широкую практику применения пыток в Азербайджане. В минувшем году в Комитет против пыток поступило 90 заявлений. В 2009 году в заключении скончались по меньшей мере трое заключенных.
В документе отмечено, что Евросуд пришел к решению, что Азербайджан грубо нарушил третью статью Европейской конвенции при подавлении протестов оппозиции после президентских выборов в 2003 году. Эта статья запрещает нечеловеческое и унизительное обращение с людьми. В отчете говорится и про многолетнюю проблему политзаключенных в Азербайджане, что побудило ПАСЕ назначить спецдокладчика по данному вопросу в марте 2009 года.
Вместе с тем, в отчете констатируется, что в результате успешного сотрудничества между гражданским обществом Азербайджана и международными правозащитными структурами не было допущено повторного избрания Азербайджана в Совет по правам человека ООН.