Пентагон: Усама бен Ладен не может руководить операциями «Аль-Каиды» в Афганистане

Пентагон: Усама бен Ладен не может руководить операциями «Аль-Каиды» в Афганистане
Усама бен Ладен «не руководит больше операциями» террористической группировки «Аль-Каида». Как передает АПА со ссылкой на международные СМИ, такое мнение выразил глава Центрального командования ВС США генерал Дэвид Петрэус, который отвечает за военные действия в Афганистане и Ираке.

«Мы считаем, что он еще жив. Он по- прежнему знаковая фигура. Однако мы думаем, что бен Ладен не руководит больше операциями. Он вынужден прятаться и слишком далеко от всех удалился. Никуда не ездит, что затрудняет получение развединформации о нем. Похоже, что новости доходят до него с большим опозданием - через цепочку приближенных лиц», - отметил генерал.
Напомним, что министр юстиции США Эрик Холдер не так давно заявил, выступая в Конгрессе, что не верит в то, что бен Ладен когда-либо предстанет перед судом: «Возможность его захвата живым микроскопически мала. Бен Ладен будет убит либо нами, либо своими».
Американская разведка считает, что главарь «Аль-Каиды» скрывается в Пакистане - приграничном с Афганистаном Южном Вазиристане.