Мировые лидеры поздравили президента Ильхама Алиева с 28 мая - Днем Республики

Мировые лидеры поздравили президента Ильхама Алиева с 28 мая - Днем Республики
Папа Римский Бенедикт VXI направил поздравительное письмо президенту Ильхаму Алиеву в связи с Днем Республики Азербайджана.

По информации пресс-службы президента, Папа Римский поздравил президента Азербайджана и всех граждан страны с национальным праздником - Днем Республики: «Я прошу Господа, чтобы ответственные лица, занимающиеся государственными делами, улучшали общее благосостояние, создавая почву для всестороннего развития людей, от всей души служили свое стране. Прошу у Всевышнего благословения для Его Превосходительства и азербайджанского народа».

Генеральный Секретарь ООН Пан Ги Мун направил поздравительное письмо президенту Ильхаму Алиеву по случаю 28 мая - Дня Республики: «С чувством удовлетворения поздравляю Вас и народ Азербайджана в связи с национальным праздником вашей страны. Организация Объединенных Наций продолжает оставаться ведущим универсальным форумом мира. Начиная с климатических изменений до гендерного равноправия, от создания мира до развития и человеческого равноправия – во всех вопросах глобального характера - ООН является необходимым средством в выражении и пропаганде воли общественности. Участие в этом стран-членов является важным фактором для этого процесса. С вашей поддержкой мы предотвратим угрозы нашего времени и построим лучший, равноправный и крепкий мир для всех. В особенности я надеюсь, что страны-члены ООН приложат усилия для достижения до 2015 года «Целей Развития Тысячелетия». Стоящие перед ООН задачи требуют эффективности и ловкости этой организации. Я работаю над утверждение самых высоких стандартов и принял решение о достижении итогов. Отрадно, что ООН во всех своих шагах может полагаться на советы и поддержку Азербайджана».

Кроме этого поздравительные письма президенту Азербайджана по случаю 28 мая - Дня Рспублики направили президент Газахстана Нурсултан Назарбаев, президент Германии Хорст Кёлер, Королева Великобритании и Северной Ирландии Елизавета II, президент Пакистана Асиф Али Зердари, Король Саудовской Аравии Абдулла бин Абдулазиз аль Саид