Израиль намерен депортировать всех иностранцев из флотилии за 48 часов

Израиль намерен депортировать всех иностранцев из флотилии за 48 часов
Израиль намерен депортировать всех иностранцев из флотилии за 48 часов Израиль немедленно начнет и в течение ближайших двух суток завершит депортацию всех иностранных граждан, которые были задержаны на шести судах "Флотилии свободы", перехваченной на пути в сектор Газа, объявило правительство страны.

Высылке, как сообщает местная пресса со ссылкой на данные МВД, подлежат 682 активиста, из которых 45 добровольно согласились на депортацию и покинули Израиль во вторник.

"Было решено, что задержанных вышлют немедленно, согласно процедурам, определенным законом. МВД объявило, что высылка начнется этим вечером и, как ожидается, может быть завершена в течение примерно 48 часов", - говорится в заявлении правительства.


Участь заключенных, немедленного освобождения которых потребовало мировое сообщество, была решена на заседании военно-политического кабинета - форума ключевых министров и глав силовых ведомств Израиля.

Израильский спецназ в ночь на понедельник провел операцию по перехвату "Флотилии свободы" из шести судов, в составе которой в блокированный Израилем сектор Газа с гуманитарным грузом направлялись по меньшей мере 600 правозащитников, в большинстве своем - граждане Турции. По разным данным, число жертв израильской спецоперации составляет от 9 до 19 человек, десятки получили ранения.

Среди участников "Флотилии свободы" немало представителей арабских стран, в том числе 10 алжирский депутатов, о судьбе которых пока нет достоверной информации.



РИА Новости