В Азербайджане обнародованы результаты по приему в магистратуру на 2010/2011 учебный год

В Азербайджане обнародованы результаты по приему в магистратуру на 2010/2011 учебный год
Сегодня Государственный комитет по приему студентов Азербайджана (ГКПС) обнародовал результаты по приему в магистратуру высших учебных заведение на 2010/2011 учебный год.

Официальный результат размещен на сайте ГКПС. Количество поступивших в магистратуру также будет опубликовано 27 июня в пятом номере журнала «Магистр». Об этом сказали АПА в пресс-службе ГКПС.
Отметим, что вступительные экзамены в магистратуру состояли из двух стадий. Первая стадии прошла 2 мая, и тестовым методом были проверены знания логики бакалавров, а также знания иностранного языка и информатики. По итогам первой стадии из 14 915 участвующих в экзамене бакалавров 6 870 ответили требованиям конкурса, и вышли во вторую стадию.
Вторая стадия вступительных экзаменов прошла 20 мая. Из 6 629 бакалавров, получивших право принять участие, на экзамене участвовали 6 552. На выбор специальностей, обучение которым проводится на платной основе, и на конкурс были допущены бакалавры, набравшие по сумме двух туров вступительных экзаменов не менее 75 баллов и не менее 20 баллов - по специальности. А для участия в конкурсе по специальностям, обучение которым проводится на английском языке, бал бакалавра в тестовых экзаменах должен был быть не менее 20.

На выбор специальности на плановые места вузов государственного заказа и на конкурс были допущены бакалавры, набравшие по результатам двух стадий вступительных экзаменов не менее 100 баллов (по некоторым программам не менее 80), в том числе не менее 20 баллов с тестовых экзаменов по специальности. А для участия в конкурсе по специальностям, обучение которым проводится на английском языке, бал бакалавра в тестовых экзаменах должен был быть не менее 20.

Отвечавшие требованиям конкурса бакалавры с 22 до 25 июня подтвердили свой выбор специальности.

Согласно итогам конкурса, 3 911 бакалавра вступили в магистратуру вузов республики, 9 – в магистратуру вузов Турции. Среди них 1838 мальчиков и 2082 девушек. Вступившие в магистратуру высших учебных заведений с 1 до 12 июля (с исключением субботы, воскресенья и праздничных дней) могут представить требуемые документы для регистрации в вузах, которые вступили. Выпускники 2010 года наряду с другими документами должны представить также заявление об окончании высшего учебного заведения. Если бакалавр не пройдет регистрацию в указанный срок, то это расценится, как отказ от соответствующей специальности, и его имя будет удалено из списка вступивших в магистратуру.
Обращения в связи с приемом в магистратуру будут рассматриваться в апелляционной комиссии. В связи с тем, что в настоящее время ведутся подготовки к вступительным экзаменам в бакалавриатуру, апелляция будет проводиться спустя один месяц (28-30 июля). Состоится прием электронных заявок баклавров, отвечающих требованиям конкурса, на оставшиеся места магистратуры вузов.