Ангела Меркель: трагедия в Дуйсбурге не должна повториться

Ангела Меркель: трагедия в Дуйсбурге не должна повториться
Ангела Меркель: трагедия в Дуйсбурге не должна повториться Канцлер Германии Ангела Меркель потребовала провести "интенсивное" расследование причин трагедии на музыкальном фестивале "Парад любви" в Дуйсбурге.

"Молодежь пришла на вечеринку, а вместо этого нашла смерть. Я ошеломлена, я в ужасе от скорби и боли, которые переполняют меня", - сказала она.

Меркель сказала, что была "потрясена" трагедией, добавив, что необходимо сделать все возможное, чтобы такое не повторилось вновь.

В результате давки у туннеля, ведущего на территорию фестиваля, погибло 19 человек и 340 получили травмы.

Зрители обвиняют в случившемся организаторов фестиваля.

По их словам, территория, где было намечено проведение парада, была слишком мала, устроителей мероприятия предупреждали о большом наплыве народа, но эти предупреждения были проигнорированы.

Организаторы "Парада любви" уже заявили, что больше не будут проводить таких праздников, а прокуратура занялась расследованием причин трагедии.


Выступая в городе Байройте, канцлер Германии Ангела Меркель выразила соболезнования родственникам и близким погибших, подчеркнув, что федеральные власти оказывают всеобъемлющую помощь руководству земли Северный Рейн-Вестфалия, где произошла трагедия.

"Причины трагедии должны быть детально расследованы, потому что после всего случившегося многие молодые люди, собиравшиеся на праздник, будут жить со страшными воспоминаниями, и мы должны удоствериться в том, что подобное никогда не повторится", - сказала Ангела Меркель.

"Хотя организаторы заявили, что больше никто не будут проводить "Парады любви", тем не менее мероприятия такого масштаба должны быть совершенно безопасными, и у федеральных властей естть для этого достаточно полиции, - отметила канцлер Германии.

"Парад любви" всегда был веселым и мирным праздником, но вчерашние события навсегда изменили его, - сказал на пресс-конференции в Дуйсбурге один из учредителей "Парада любви" Райнер Шаллер. – В знак уважения к жертвам, их родственникам и друзьям мы прекращаем "Парады любви".

Папа римский Бенедикт XVI также выразил "глубокую скорбь" в связи с гибелью соотечественников.

"В своих молитвах я вспоминаю погибших молодых людей", - заявил он в своей летней загородной резидецнии под Римом.


Мэр Дуйсбурга Адольф Зауэрланд призвал к проведению полномасштабного расследования случившегося, однако выступил в защиту организаторов.

"В преддверии мероприятия мы разработали с организаторами и всеми вовлеченными в проведение парада службами отличный план эвакуации, - сказал он. - Уже начатое расследование должно показать, как именно развивались события".

Что именно привело к давке, до сих пор неясно.

Хотя точные причины пока не установлены, большинство погибших, судя по всему, были затоптаны на входе в тоннель, связывающий старую железнодорожную станцию с площадкой, где проходил фестиваль.

Полиция перекрыла вход в тоннель и по громкоговорителям объявила собравшимся перед входом, чтобы они поворачивали обратно, однако в толпе началась паника.

По словам властей, среди погибших и раненных есть те, кто пытался выбраться из толпы и перепрыгивал через ограждения, падая с высоты нескольких метров.

Представители полиции подтвердили,что среди жертв было несколько иностранцев в возрасте от 20 до 40 человек.

Свидетели заявляют, что еще до начала столпотворения предупреждали полицию о том, что в тоннеле собралось слишком много людей, однако эти предупреждения были проигнорированы.

"Нельзя загонять миллион человек на замкнутую территорию, им нужно дать свободу передвижения, тогда подобные вещи не будут происходить", - сказал журналистам один из свидетелей.

По некоторым подсчетам, на фестиваль в Дуйсбурге собралось почти полтора миллиона человек, однако местные власти в лице Вольфганга Рабе, отвкечающего за экстренные ситуации, утверждают, что территория "способна вместить до 300 тыс. человек, но так и не была заполнена до отказа".

"Парад любви" впервые был проведен в 1989 году как мирная демонстрация под девизом "Мир, радость, пирожные!".

Со временем "Парад любви" стал огромным музыкальным фестивалем под открытым небом. Концепцией фестиваля его основатель Доктор Мотте называл противопоставление музыки и танцев "раздору и ненависти в нашем обществе".



BBC Russian

Архивный фото Love Parade в Берлине.

Ангела Меркель: трагедия в Дуйсбурге не должна повториться
Ангела Меркель: трагедия в Дуйсбурге не должна повториться