Сотрудники МЧС Азербайджана, участвовавшие в тушении пожаров в России, вернулись в Баку

Сотрудники МЧС Азербайджана, участвовавшие в тушении пожаров в России, вернулись в Баку
Сотрудники Министерства по Чрезвычайным Ситуациям Азербайджана, участвовавшие в тушении пожаров в России, сегодня вернулись в Баку.

По информации АПА, в вечерние часы состав из 19 человек МЧС Азербайджана, принявший участие в тушении пожаров в Рязанской области РФ, на двух вертолетах Ми-17-1В и Ка-32А, также отправленных на помощь в Россию, приземлились в Международном Аэропорту имени Гейдара Алиева. Среди встречавших спасателей были также замминистра по чрезвычайным ситуациям, генерал-майор Фаиг Тагизаде и посол России в Азербайджане Владимир Дорохин.

Посол В.Дорохин поблагодарил командира Авиационного отряда МЧС, полковника Ашрафа Гасымова и личный состав МЧС, за помощь в тушении пожаров в России.

В разговоре с журналистами А.Гасымов отметил, что спасатели МЧС начали операции по тушению пожаров 5 августа в Рязанской области, где ситуация была наиболее критической и в ходе операции азербайджанские пилоты продемонстрировали высокую активность. А.Гасымов подчеркнул, что в ходе операции в Рязанской области азербайджанские пилоты провели 49 полетов и доставили более 850 тонн воды для тушения пожаров.

«Руководство Рязанской области и российское правительство высоко оценило работу азербайджанских пожарных. Губернатор Рязани лично провожал нас. Также премьер-министр и министр по чрезвычайным ситуациям России встретились с нами в Рязани и выразили свою благодарность», сообщил представитель МЧС.

А.Гасымов отметил, что 17 августа в Москве состоялась встреча с зарубежным составом, принявшим участие в тушении пожаров. Лица, принявшие участие в операциях, были награждены медалью «За ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций». Премьер-министр России Владимир Путин поблагодарил азербайджанских спасателей и вручил подарки трем лицам.

По словам А.Гасымова, азербайджанские пилоты при хороших погодных условиях работали с 7 утра до 21 вечера: «В основном нашей работе мешал дым. Как только дым позволял, мы начинали полеты».

Представитель МЧС подчеркнул, что Азербайджанский состав и до этого принимал участие в операциях по тушению пожаров в России, но на этот раз условия были иными и состав приобрел ценный опыт.