Азербайджанская диаспора в США выразила протест по поводу проведения в Калифорнии конференции с участием лидера нагорно-карабахских сепаратистов

Азербайджанская диаспора в США выразила протест по поводу проведения в Калифорнии конференции с участием лидера нагорно-карабахских сепаратистов
Азербайджанская диаспора в США направила письмо в Совет по Международным вопросам (WAC) Калифорнии, высказав в нем сожаление и протест по поводу участия в WAC на будущей неделе лидера сепаратистов Нагорного Карабаха Бако Саакяна. По сообщению корреспондента АПА в Вашингтоне, на сайте WAC была размещена информация о проведении 19 ноября конференции на тему: «Конфликт на Кавказе: право нации на самоопределение и перспективы региональной стабильности».

«Бако Саакян не является президентом какой-либо страны, он является лидером марионеточного сепаратистского режима, созданного в оккупированном Карабахе властью Армении на признанной международным сообществом территории Азербайджана. Ему перед поездкой ставят визу США в паспорт Армении, а не в паспорт какой-то несуществующей «Арцах- Нагорно-Карабахской Республики». Этот режим не признает никто, в том числе правительство США. Во всем мире регион Карабаха признан «de-jure» как часть Азербайджана, - сказано в письме Сети азербайджанцев США, направленном председателю WAC Тимору Рафигу.

В письме отмечается, что война между Арменией и Азербайджаном не велась с целью «освобождения от Азербайджана». Это явная агрессия против суверенного Азербайджана, его населения, вынужденного покинуть свои дома до начала и в ходе войны. Это война, завершившаяся этнической чисткой и преступлениями против человечества, Ходжалинским геноцидом 1992 года.

«Азербайджан является стратегическим союзником США в войне против терроризма и надежным партнером в энергетическом секторе. Азербайджан обладает гораздо большим потенциалом, чем Армения, независимой и развивающейся экономикой. Армения и созданный ею в Карабахском регионе Азербайджана сепаратистский режим обладает вялой, развалившейся экономикой, крупномасштабной эмиграцией и большими долгами, потому что оккупация азербайджанских земель подорвала экономику Армении» - говорится в письме.

Азербайджанская диаспора призвала отложить конференцию WAC: «Потому что это было бы оскорблением памяти людей, лишенных жизни Вооруженными Силами Армении».
Диаспора также призвала Совет не представлять и не признавать Б.Саакяна в качестве «президента» псевдо-государства «Арцах-Нагорно Карабахская Республика».

«Это мероприятие не даст ничего процессу урегулирования конфликта, в котором правительство США также является посредником, потому что подобные мероприятия противоречат официальной политике правительства США» - отмечается в обращении.