Газета назвала имя "крота", выдавшего Анну Чэпман

Газета назвала имя "крота", выдавшего Анну Чэпман
Газета "Коммерсант" утверждает со ссылкой на анонимные источники, что российскую шпионскую сеть в США выдал высокопоставленный перебежчик из Службы внешней разведки РФ. Издание называет его звание и фамилию - полковник Щербаков.

10 российских разведчиков-нелегалов были арестованы в США в июне и 8 июля депортированы в Россию после того, как сознались в шпионаже. В обмен Москва освободила из заключения четырех своих граждан, ранее осужденных по обвинениям в аналогичной деятельности в пользу США. Еще один участник разведывательной сети, задержанный на Кипре, сбежал после того, как местные власти освободили его под залог.

Это стало самым крупным российско-американским Нажать шпионским скандалом после окончания холодной войны.

Как рассказали авторам статьи "Свежо предательство" анонимные источники в российских госструктурах, Щербаков бежал в Америку в июне, за три дня до начала официального визита в США российского президента Дмитрия Медведева.

Как утверждают собеседники издания, Барак Обама попросил свои спецслужбы повременить с задержанием российских агентов до отъезда Медведева.


Среди десяти разведчиков публичной фигурой и персонажем многочисленных публикаций российских и западных СМИ стала 28-летняя Нажать Анна Кущенко-Чэпман, но, как пишет "Коммерсант", самым ценным и опытным сотрудником являлся 65-летний Михаил Васенков, более 40 лет проработавший нелегальным резидентом в Латинской Америке и США под именем Хуана Лазаро. Васенков был генералом, и еще в 1980-х годах получил звание Героя Советского Союза.

По словам издания, российское руководство с самого начала знало истинную причину провала и давало понять, что не винит разоблаченных агентов. Премьер Владимир Путин принял их после возвращения на родину и спел с ними хором песню "С чего начинается родина", а президент Дмитрий Медведев наградил орденами Мужества.


Как стало известно "Коммерсанту" из его источников, в связи с побегом Щербакова в СВР до сих пор продолжается внутреннее расследование.

Полковник, очевидно, пользовался полным доверием. Его не убрали со сверхсекретной должности даже несмотря на то, что его дочь уже давно живет в США. Не насторожил руководство и якобы случившийся примерно год назад отказ Щербакова от более высокого поста - как предполагают сейчас, чтобы избежать положенной в таком случае проверки на "детекторе лжи".

Анонимный источник в кремлевской администрации заявил "Коммерсанту", что за Щербаковым в США могут "послать Меркадера" [убийца Льва Троцкого], и что он будет "всю жизнь каждый день бояться возмездия".

"Это результат предательства, а предатели всегда плохо кончают. Они кончают, как правило, или от пьянки, или от наркотиков – под забором", - заявил летом, сразу после шпионского скандала, Владимир Путин.

Официальные представители МИД РФ и Службы внешней разведки отказались комментировать публикацию "Коммерсанта".


BBC


* «Русская шпионка» Анна Чапман снялась для мужского журнала