Анна Чэпман лишена британского гражданства

Анна Чэпман лишена британского гражданства
Министерство внутренних дел Великобритании лишило британского гражданства Анну Чэпман, одну из 10-ти российских агентов, высланных из США по обвинению в работе на российскую разведку.

Чэпман (в девичестве Кущенко) получила британское гражданство, выйдя замуж за англичанина Алекса Чэпмана, с которым позже она развелась.

Согласно информации МВД Великобритании, 28-летней Чэпман направлено письмо, в котором говорится о лишении гражданства и недействительности ее британского паспорта.

Как стало известно Би-би-си, Анна Чэпман будет также внесена в список "официально исключенных" лиц, то есть ей будет воспрещен въезд в Соединенное Королевство.

Ее адвокат говорил на прошлой неделе, что после высылки из США в Россию она собирается приехать в Британию.



Анна Чэпман была среди 10 человек, которые были задержаны в конце июня американскими властями и затем в срочном порядке осуждены и депортированы в Россию в обмен на четырех россиян, также осужденных за сотрудничество с иностранными государствами.

Один из проходивших по делу о "шпионской сети" был выпущен под залог на Кипре и исчез. Об аресте 12-фигуранта во вторник сообщила газета Wall Street Journal со ссылкой на источник в американской администрации.

Чэпман стала самой популярной из задержанных российских агентов из-за фотографий в таблоидах. Некоторые из фотографий были довольно откровенными.

Британские спецслужбы беспокоило, к какой информации имела доступ Анна Чэпман в годы своей жизни в Лондоне, и не нанесла ли ее деятельность ущерба национальной безопасности страны.

После переезда в Британию в 2002 году 20-летней Анне удалось поработать на целый ряд организаций, в том числе на известные банки и хедж-фонды.



Сразу после шпионского обмена между Россией и США, который прошел в австрийской столице, британское министерство внутренних дел заявило, что рассмотрит ситуацию с паспортом Анны Чэпман.

"Министр внутренних дел имеет право лишить лиц, имеющих двойное гражданство, британского паспорта, если это, по мнению министра, соответствует общественной пользе. Это дело рассматривается в срочном порядке", - заявил тогда представитель МВД.

10 российских агентов признались в суде в Нью-Йорке в "сговоре с целью действия в качестве незарегистрированного агента иностранной державы", что позволило им избежать более серьезных обвинений в шпионаже и отмывании денег.

Все они, по словам американских следователей, вели довольно обычный образ жизни, будучи одновременно агентами-нелегалами, перед которыми Службой внешней разведки России была поставлена задача войти в высокие политические круги и собирать информацию.


BBC