В Азербайджане не удовлетворена апелляционная жалоба на решение об экстрадиции в Турцию члена ПКК

В Азербайджане не удовлетворена апелляционная жалоба на решение об экстрадиции в Турцию члена ПКК
Сегодня в Бакинском апелляционном суде завершился судебный процесс в связи с апелляционной жалобой на решение первой судебной инстанции об экстрадиции содержащегося под арестом гражданина Турции Картала Кадри Абдуллаха.

По информации АПА, на процессе было оставлено в силе решение суда первой инстанции. Апелляционный иск не был удовлетворен.

Напомним, что Суд по делам о тяжких преступлениях принял решение об экстрадиции в Турцию Картала Кадри Абдуллаха, являющегося членом террористической организации ПКК. Однако выполнение решения отложено до окончания срока отбывания его наказания - 23 октября 2011 года.

На суде К.К.Абдуллах выразил протест по поводу намерения турецких властей экстрадировать его на Родину. Он заявил, что не желает покидать Азербайджан, так как создал семью и по окончании срока намерен здесь остаться.
Отметим, что в 2000 году по решению Верховного суда Нахчыванской Автономной Республики Картал Кадри Абдулах был приговорен к 11 годам лишения свободы.
Картал Кадри Абдуллах был признан виновным по статьям 206 (контрабанда), 228 (незаконные приобретение, продажа, хранение и ношение огнестрельного оружия, его комплектующих частей, боеприпасов, взрывных устройств) и 318 (незаконное пересечение Государственной границы Азербайджана) УК АР, и по решению Верховного суда Нахчыванской Автономной Республики в 2000 году был приговорен к 11 годам лишения свободы.

Уполномоченный орган Турции направил запрос в связи с экстрадицией Картала Кадри Абдуллаха.

К.К.Абдуллах в 1990-1992 годах участвовал в операциях ПКК против Вооруженных сил Турции.

К.К.Абдуллах обвиняется по статьям 168, 31, 32, 168, 170, 220, 302, 304 и 307 (создание организованной преступной группировки с целью совершения преступления, нарушение государственного единства и целостности страны и участие в составе вооруженной группировки против военнослужащих) УК Турции. Согласно этим статьям, К. К. Абдуллаха ожидает наказание в виде лишения свободы сроком на 36 лет.