“Добыча газа в Азербайджане через 5-6 лет достигнет пиковых значений”

“Добыча газа в Азербайджане через 5-6 лет достигнет пиковых значений”
“Добыча газа в Азербайджане через 5-6 лет достигнет пиковых значений” Ильхам Алиев: “Азербайджан готов стать транзитной страной для газопровода Набукко и, если понадобится, может играть роль потенциального поставщика"

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в рамках официального визита в Италию в отведенной для него резиденции дал интервью для программы “Foks neks” телеканала “Rai İnternational”.

-Ваша страна после обретения независимости прошла трудный путь. А сейчас известна в мире как страна, добывающая нефть и газ. Каким Вы видите сотрудничество с Италией в этой области?

-Эта дорога ведет нас в светлое будущее. Потому, что за прошедшие годы мы смогли успешно осуществить несколько энергетических проектов. Сегодня мы являемся страной-поставщиком больших объемов нефти, и заодно превращаемся в поставщика природного газа. Мы построили несколько нефте- и газопроводов ми создали разветвленную систему поставок энергоресурсов. Сотрудничество с Италией в области энергетики является основным элементом наших взаимоотношений с вашей страной. Мы обсуждаем практическую сторону этого сотрудничества и, как видите, сделали возможным долгосрочное сотрудничество с Италией в области энергетики. Хочу еще раз подчеркнуть, что Азербайджан уже поставляет энергоресурсы в Европу, на мировые рынки, что приносит нашей стране стабильный доход.

Экономическое развитие подразумевает решение многих социальных проблем и значительное укрепление позиции страны в регионе.

-Проект “Набукко”, он будет реализован или же его законсервировали?

-Это трудно сказать, и хотелось бы отметить, что при появлении проекта "Набукко", его поставщиком подразумевался не Азербайджан, а другие источники. Но, сегодня, когда говорят об этом проекте, чаще всего упоминают запасы природного газа Азербайджана. Разрабатывать основные газовые залежи в Азербайджане мы начали недавно. Пока добычу мы не довели до пиковых значений. Надеемся, что этого уровня мы достигнем в последующие 5-6 лет. Сегодня газ из Азербайджана уже поступает на международный рынок. Мы поставляем газ трем странам. И возможно, что рынок будет расширяться. Но реализация проекта "Набукко" зависит не только от Азербайджана. Это больше всего зависит от деятельности компании "Набукко", транзитных вопросов, от присоединения к энергетическим источникам Центральной Азии. Это очень большой проект. Азербайджан готов стать транзитной страной для газопровода Набукко и, если понадобится, может играть роль потенциального поставщика. Но в то же время хочу напомнить, что это не только наш проект.

А, что касается наших проектов, то нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан и газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум завершены полностью и мы поставляем энергоресурсы в разные страны.



ANS PRESS