<b>Падение цен на нефть обернется их резким взлетом - министр нефти Саудовской Аравии</b>

<b>Падение цен на нефть обернется их резким взлетом - министр нефти Саудовской Аравии</b>
Падение цен на нефть обернется их резким взлетом - министр нефти Саудовской Аравии Министр нефти Саудовской Аравии Али ан-Нуэйми считает, что падение цен на нефть может обернуться их резким взлетом, а приемлемая цена барреля нефти на уровне 70-80 долларов установится только после достижения баланса между спросом и предложением на мировом нефтяном рынке.

В интервью газете "Аль-Хаят" министр отметил, что накопленные резервы нефти обеспечивают сейчас мировые потребности в углеводородном сырье на 56 дней. Когда объем резервов будет снижен до уровня 52, максимум 53 дней, баланс спроса и предложения на мировом нефтяном рынке будет достигнут и цены поднимутся до уровня 70-80 долларов за баррель, сказал Али ан-Нуэйми.

По его мнению, после принятого на октябрьской чрезвычайной конференции ОПЕК в Вене решения сократить добычу нефти на полтора миллиона баррелей в связи с тем, что за несколько месяцев цена на нефть опустилась с рекордных 147 долларов за баррель ниже 55 долларов, фактическое предложение нефти на мировом рынке сократилось всего на полмиллиона баррелей. Такое положение вызвано тем, что не все члены ОПЕК выполняют обязательства по сокращению объемов нефтедобычи. Кроме того, выросло производство нефти в странах вне ОПЕК.

Если решение венской конференции ОПЕК будет выполнено хотя бы на 80%, падение цен на нефть прекратится, и на конференции ОПЕК в алжирском городе Оран в декабре этого года "не будет необходимости принимать решение о сокращении нефтедобычи", считает саудовский министр.

Он отметил, что низкие цены на нефть ведут к падению нефтедобычи в мире, подрывая интерес маргинальных инвесторов к вложению капиталов в нефтяную отрасль. Такая ситуация, по словам министра, неизбежно обернется сокращением производства нефти и резким взлетом цен на углеводородное сырье, пишет "Аль-Хаят".



"Новости-Азербайджан"