<b>Ровнаг Абдуллаев: «При отсутствии хороших полей вырастить сильного футболиста трудно»</b>

<b>Ровнаг Абдуллаев: «При отсутствии хороших полей вырастить сильного футболиста трудно»</b>
Президент АФФА Ровнаг Абдуллаев дал интервью официальному сайту ассоциации. Как сообщает APA, Абдуллаев оценил завершающийся год

- Как вы оценили бы события, произошедшие в футбольной жизни нашей страны в 2010-ом году?

- Завершающийся год стал знаменательным для азербайджанского футбола. АФФА проделала значительную работу по осуществлению проектов, направленных на развитие футбола. Было продолжено выполнение подписанной главой государства «Государственной программы по развитию футбола в Азербайджанской Республике в 2005-2015-х годах». Наша сборная нанесла поражение сборной Турции в матче отборочного цикла чемпионата Европы, состоявшемся в Баку. После долгого перерыва одержала победу в официальной игре наша сборная, сформированная из футболистов в возрасте до 21 года. Наша сборная U-19 попала в одну корзину с сильными командами в ходе жеребьёвки отборочного цикла чемпионата Европы. Наша сборная по футзалу заняла IV место на чемпионате Европы. Наши клубы успешно выступили в еврокубках. «Карабах» сумел выйти в последний квалификационный раунд Лиги Европы. Число партнёров АФФА увеличилось. К поддерживавшим развитие футбола в нашей стране Azercell, AccessBank, Нахчыванскому автомобильному заводу присоединилась компания Pasha Sigorta. Всё это короткий перечень событий, произошедших в нашем футболе в течение года. Как вам известно, АФФА считает приоритетными 3 направления в развитии футбола. Это укрепление инфраструктуры и повышение уровня футбольного образования, а также обеспечение массовости в футболе.

- Какая работа проделана в нашей стране для подъёма футбольной инфраструктуры до уровня, отвечающего современным требованиям?

- Инфраструктура играет особенную роль в воспитании талантливых футболистов. Говоря на простом языке, при отсутствии хороших полей вырастить сильного футболиста трудно, а может быть невозможно, потому что в футбол играют на поле. Учитывая это, мы уделили серьёзное внимание в первую очередь строительству новых стадионов, в том числе восстановлению арен. Мы начали строительство нового 5500-го стадиона в посёлке Мярдакан, на территории центра отдыха «Далга». В посёлке Байыл продолжаются ремонтно-восстановительные работы на стадионе, который сможет принять 3000 болельщиков. В посёлке 8-й километр строится стадион вместимостью 11000 человек. Все три арены будут переданы в пользование в 2011-ом году. Кроме того, в Баку и различных регионах республики по линии АФФА построено и безвозмездно передано в пользование детям 58 полей с искусственным покрытием.

- В Государственной программе отмечены специальные пункты в связи с повышением уровня образования в футболе. Какие мероприятия осуществляются в этом направлении?

- Учитывая значимость образования в футболе, в этом направлении проделана значительная работа. АФФА организовала курсы, на которых тренерам были присуждены лицензии УЕФА категории C, B и A. В курсах категории C приняли участие 96, категории B 74, категории A 41 тренеров. АФФА обратилась в УЕФА для организации курсов категории Pro. Определённый прогресс уже достигнут и в этой области. После того, как специалисты УЕФА провели в связи с этим мониторинг в нашей стране они одобрили проведение АФФА и тренерских курсов категории Pro. Ожидается, что в ближайшее время европейская футбольная организация примет решение об этом. Кроме того, тренеры и сотрудники АФФА приняли участие во многочисленных семинарах, организованных УЕФА для повышения квалификации.
В бакинских городских средних школах № 239, 240 и 201 в качестве пилотного проекта начали преподавать уроки футбола. Эти уроки проводят выделенные АФФА тренеры.

- Для развития футбола важным условием является обеспечение массовости в этом виде спорта. Как вы оцениваете проводимые в связи с этим мероприятия?

- Для обеспечения массовости в футболе, выявления талантливых ребят, развития детского футбола впервые в истории нашего футбола созданы Лига U-13 (76 команд), Лига U-14 (54 команды) АФФА. Транспортные расходы и расходы на питание команд, выступающих в этих лигах, оплачиваются. В Лиге U-15 проводимой при спонсорстве Kapital Bank участвуют 16 команд, а в Лиге U-17, проводимой при спонсорстве Azercell выступают 17 команд. Для развития женского футбола в нашей стране при поддержке UNİCEF создана «Лига футболисток U-15 UNİCEF», где выступают 16 команд. Игры проводятся по территориальному принципу в Баку и в Исмаиллинском районе. Кроме того, для повышения массовости в футболе постоянно проводятся турниры среди инвалидов, девушек, любителей, детей.
Для повышения массовости в футболе в Лянкяране, Гяндже и Сумгайыте был осуществлён проект «Фестиваль мяча». Победители фестиваля были награждены подарками АФФА.
Для пропаганды футбола в школах вначале в Сабаильском и Наримановском районах города Баку, а позднее совместно с клубом «Габала» в Габалинском районе был проведён «Кубок школьника» среди учащихся средних школ. В будущем предусмотрено, что этот турнир охватит школы всех регионов республики.
Для того, чтобы студенты не оставались в стороне от большого футбола с 2008-го года среди студентов высших учебных заведений проводится чемпионат республики памяти общенационального лидера Гейдара Алиева. Обеспечено участие победителя чемпионата республики в студенческом чемпионате Европы. Исполнительный комитет АФФА принял решение о создании Студенческой лиги.
Для арбитров, тренеров сборных и работников АФФА организованы курсы иностранных языков. Для преподавателей физкультуры средних школ города Баку в административном здании АФФА проводятся семинары.
Семинары постоянно проводятся для тренеров команд, выступающих в различных лигах, и им предоставлено необходимое оборудование.
В рамках программы ФИФА «Grassroots» был организован семинар, а позднее фестиваль на стадионе «Шафа», в Шаганском Олимпийском спорткомплексе. В стране и за границей были проведены семинары, учебно-тренировочные процессы для арбитров. В этих семинарах приняли участие инструкторы из зарубежных стран.
АФФА создала систему регистрации людей, занимающихся футболом – футболистов, тренеров и других технических работников и этот процесс успешно продолжается. В то время как в январе 2009-го года в этой системе были зарегистрированы 1320 человек, сейчас прошли регистрацию более 14000 членов азербайджанского футбольного сообщества. УЕФА высоко оценила многочисленные мероприятия, проводимые в нашей стране в связи с массовым футболом, и вручила АФФА 3 звёздочки. Естественно, в достижении этих успехов особую роль играет пропаганда футбола. Как вам известно, сайт affa.az оперативно функционирует на трёх языках. А с нынешнего года начал функционировать сайт affavideo.az.

- Что вы можете сказать о взаимоотношениях АФФА с международными футбольными организациями?

- В первую очередь отмечу, что ФИФА и УЕФА высоко оценивают мероприятия, проводимые АФФА с целью развития футбола. В ходе наших встреч с президентом ФИФА господином Йозефом Блаттером и президентом УЕФА господином Мишелем Платини они неоднократно делились своим мнением об этом. Естественно, это радует нас. Неслучайно Исполнительный комитет ФИФА принял решение о предоставлении Азербайджану права проведения чемпионата мира среди футболисток в возрасте до 17 лет, который состоится в 2012-ом году. Как я уже отметил, предоставление нам права организации такого крупного соревнования является результатом целенаправленной деятельности АФФА. Надеюсь, что АФФА организует чемпионат мира на высоком уровне и это создаст почву для проведения в нашей стране более крупных турниров.
В заключение от имени футбольной общественности страны поздравляю наш народ с 31-ым декабря – Днём солидарности азербайджанцев мира и Новым годом.