Делегация Азербайджана в ПАСЕ распространила заявление

Делегация Азербайджана в ПАСЕ распространила заявление
В ходе второго рабочего дня зимней сессия ПАСЕ, азербайджанская делегация распространила заявление посвященное 10-летию членства Азербайджана в Совете Европы.

Как передает АПА, этот документ подназванием «Перспективы и результаты взамовыгодного сотрудничества за 10 лет членства Азербайджана в Совете Европы», подготовил депутат Рафаэль Гусейнов.

В документе отмечено, что в январе 2001 года общенациональный лидер Гейдар Алиев поручил азербайджанской делегации с трибуны СЕ довести до мировой общественности правду об Азербайджане, оккупированных азербайджанских территориях, сотнях тысяч беженцев и перемещенных лиц, держать в центре внимания СЕ проблему урегулирования карабахского конфликта.

В подписанных представителями Великобритании, Франции, Испании, Италии, Германии и других стран документах, регулирующих сорудничество Азербайджан - ПАСЕ, содержится так же пункты касающиеся проблемы урегулирования карабахского конфликта, оккупции Арменией азербайджанских земель.

В заявлении отмечается, что вступление новых независимых государств в Совет Европы привело к значительным изменениям как эту международую организацию так и ее новых членов.

Результаты такого взаимовыгодного сотрудничества хорошо видно на примере позитивного развития Азербайдана. После 70-лет жизни в закрытом обществе, Азербайджан став членом Совета Европы и используя богатый опыт этой организации достиг стремительного развития в деле строительства правового государства, демократизации общества, формирования свободных масс медиа, обеспечения широкого спектра прав и свобод человека. Одним из основных факторов является приверженность руководителя Азербайджана ценностям Совета Европы, его стремление к взаимовыгодному сотрудничеству.
В то же время Азербайджан внес свой посильный вклад в развитие и укрепление Совета Европы. Азербайджанская делегация активно участвует в работе различных скруктур ПАСЕ.

В заявлении подчеркувается факт принятия СЕ резолюции по оккупированным азербайджанским территориям.

ПАСЕ продемонстрировала объективный подход к вопросу оккупации 20% азербайджанских территорий, изгнанию азербайджанцев с родных сел и деревень. Результатом такого объективного отношения стало принятие СЕ отдельной резолюции (N1416) по армяно-азербайджанскому конфликту. Азербайджан выражает надежду на то, что ПАСЕ и дальше будет проявлять принципиальную позицию в данном вопросе, и приложит усилия для урегулирования этого конфликта на основе международного права и норм, говорится в документе.