<b>Тарифный Совет внес изменения в цены на воду, почтовые услуги и пассажироперевозку</b>

<b>Тарифный Совет внес изменения в цены на воду, почтовые услуги и пассажироперевозку</b>
31 января состоялось очередное заседание Тарифного Совета Азербайджанской Республики. Об этом АПА сообщили в отделе по связям с общественностью Тарифного Совета.

На заседании на основании соответствующих госструктур были рассмотрены и приняты решения по ряду тарифов.

Так, были рассмотрены тарифы универсальных почтовых услуг, оказываемых ООО «Азерпочт» Министерства Связи и Информационных Технологий. Были определены новые тарифы в зависимости от вида услуг внутренних и международных корреспонденций и посылок. Новые тарифы для внутренних универсальных почтовых услуг меняются от 20 копеек до 2 манатов. В международных почтовых отправлениях же для каждой страны определены базовые тарифы и тарифы по весу.

После обсуждений в Тарифном Совете обращения АО «Азерсу», ввиду того, что себестоимость кубометра воды значительно ниже тарифов, тарифы были рассмотрены вновь. По новым тарифам стоимость кубометра воды для населения городов Баку, Сумгаита, Гянджи, Мингячевира, Ширвана, Хырдалана и Абшеронского района с учетом НДС будет стоить 30 копеек. В других регионах эта цена равна 25 копейкам. Для других потребительских групп (не-население) во всех регионах страны кубометр воды будет стоить 1 манат. Кубометр водоотведения обойдется населению в 6 копеек, а для других потребителей в 30 копеек. Для потребителей, использующих воду в качестве сырья, тарифы не изменились. Кроме этого, месячная норма для абонентов из числа населения, не имеющих счетчиков, снижена с 6 кубометров до 5 кубометров.

Тарифный Совет рассмотрел и обращение ЗАО «Азербайджан Демир Йоллары» по ценам на услуги по пассажироперевозке. Цены на билеты по маршрутам определены на основе типа вагона. Новые тарифы в зависимости от направления и расстояния в обычных поездах меняются между 3 и 19 манатами. В скорых фирменных поездах цены меняются между 14 и 25 манатами. Сюда входит и стоимость комплекта постельного белья. Стоимость проезда в обычных электропоездах меняется в радиусе 20 копеек - 2 маната, в скорых электропоездах в радиусе 60 копеек – 6 маната. При принятии решения было учтено, что существующие тарифы на пассажироперевозку, утвержденные в 1997 году, в несколько раз уступают затратам на эти услуги.

Как сообщается в информации отдела по связям с общественностью Тарифного Совета, проведенный анализ показывает, что новые тарифы ниже соответствующих тарифов соседних государств и стран СНГ.

Новые тарифы вступят в силу с 1 февраля 2011 года.




APA