Руководитель программы Немецкого совета по внешним связям Штефан Майстер: «Европейский Совет должен надавить на Россию, чтобы она не использовала нагорно-карабахский конфликт в своих интересах»

Руководитель программы Немецкого совета по внешним связям Штефан Майстер: «Европейский Совет должен надавить на Россию, чтобы она не использовала нагорно-карабахский конфликт в своих интересах»
«Мадридские принципы дают верное направление для урегулирования нагорно-карабахского конфликта, но мы хотели бы, чтобы Европейский Союз был еще больше вовлечен в урегулирование конфликта, предложил что-то каждой стороне и оказал давление на Россию, чтобы она не использовала этот конфликт в своих интересах».

Об этом АПА сказал руководитель программы Немецкого совета по внешним связям Штефан Майстер (Stefan Meister).

Аналитик сказал, что нынешняя ситуация с безопасностью на Кавказе является напряженной.

«Вопрос, делающий ситуацию напряженной, это в первую очередь нагорно-карабахский конфликт между Азербайджаном и Арменией. В 2011 году военный бюджет Азербайджана возрастет, так как это реакция на соглашение, подписанное между Россией и Арменией по расширению российской военной базы. Помимо этого Азербайджан считает, что в процессе международных переговоров не наблюдается прогресса, международное сообщество мало интересуется этим».

Говоря о роли США в переговорах по карабахскому конфликту, Майстер не относится к этому скептически: «Я считаю, что Вашингтон снизил свою деятельность не только по причине российско-грузинской войны, но и по причине новых приоритетов администрации Обамы в вопросах внутренней и внешней политики и России. Эта политика все еще находится в интересах нынешней администрации США, но это может измениться под сильным давлением республиканцев в Конгрессе США. С другой стороны, правительство США и Конгресс столкнулись со столькими проблемами во внутренней политике и в других регионах (помимо Ирана и Афганистана, также и в Северной Африке), что я сомневаюсь в том, что произойдут фундаментальные изменения».

Майстер напоминает, что Россия не заинтересована в росте влияния США в южно-кавказском регионе. Что же касается сотрудничества Вашингтон-Москва, аналитик относится к этому оптимистично: «По-моему, Россия находится с США на самом высоком уровне в вопросе сотрудничества в сфере безопасности. Напряженность в вопросе системы противоракетной обороны продолжится и будет сложно найти выход. Россия сотрудничает с США в том случае, если политика США совпадает с ее национальными интересами».

На вопрос о членстве Азербайдажна и Грузии в НАТО в ближайшем будущем, аналитик дал отрицательный ответ: «Это долгосрочный проект, в первую очередь должны быть урегулированы конфликты».