ГНКАР: «После праздника Новруз число незаконных построек увеличилось»

ГНКАР: «После праздника Новруз число незаконных построек увеличилось»
На сегодня 30% промысловых участков, находящихся на балансе Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР), незаконно заняты.

Как передает АПА, об этом сообщил начальник правового управления компании Эльдар Оруджев на брифинге, организованном в ГНКАР по итогам проведенных на этих территориях рейдов.

Отметим, что если не учитывать нефтяное месторождение «Мурадханлы» и другие мелкие промыслы, то ГНКАР осуществляет нефтегазовые операции на 15 тыс. га промысловых участков. Эти участки расположены в Баку (Абшеронский полуостров), Сиязяне и Имишли. На территории Бинагадинского НГДУ насчитывается 10 тыс. незаконных построек, на территории Балаханинского НГДУ – 5 тыс.

Что касается запасов нефти на этих участках, то, как отметил Э.Оруджев, запасы нефти в Бинагади достигают 12 млн. тонн: «Под незаконными постройками находятся 5 млн. тонн потенциальных запасов. Потенциальные запасы нефти в Балаханы и Бузовны составляют 7 млн. тонн».

Некоторые незаконные постройки возведены вдоль нефтепроводов. На некоторых участках дома построены на экспортных нефтепроводах, в 7-8 км от них, на охранной полосе.

В марте после заявления руководства страны о намерении решить проблему незаконных построек количество таких объектов стало расти. По словам начальника управления, количество незаконных построек на участках, находящихся на балансе ГНКАР, после праздника Новруз возросло: «Не все граждане понимают законодательство. Цель этих заявлений – решить участь незаконных построек, которые были возведены по настоящее время. В большинстве случаев кто-то, занимая новые территории, планирует попасть в эти списки. Поэтому во второй половине марта работы по строительству здесь активизировались».

Для борьбы с возведением незаконных построек ГНКАР возбуждает судебные иски в отношении ранее построенных объектов. В целом, за последние несколько лет по незаконным постройкам на территориях ГНКАР возбуждено 2700 судебных дел. Только по участкам долевого раздела добычи в суд представлено 1046 дел.

Э.Оруджев отметил, что судебных процессов по незаконным постройкам настолько много, что для их решения они вынуждены были привлечь юристов из частных компаний. Однако выиграть судебные дела удается не всегда: «Противная сторона и их адвокаты используют все методы, в том числе юридические тонкости, и затягивают рассмотрение дела, добиваются принятия решения в свою пользу».

Наряду с владельцами незаконных построек, ГНКАР подала в суд и на муниципалитеты, выдавшие гражданам фальшивые документы. В результате, в настоящее время юристы ГНКАР ведут судебные разбирательства с муниципалитетами Бибиэйбата и Бадамдара на территории НГДУ «Бибиэйбат», с муниципалитетами Ходжагасан и Бинагади по НГДУ «Бинагади» и др.

По словам Э.Оруджева, в случае сноса домов жители, которые получили от муниципалитетов фальшивые документы, могут подать на них в суд за нанесенный ущерб. С юридической точки зрения это перспективно, но с практической точки зрения вряд ли материальное положение муниципалитетов позволит им выплатить компенсацию.

Отметим, что с 1 апреля в ГНКАР вступила в силу новая инструкция по борьбе с незаконными постройками. В документе определен специальный механизм, ответственные лица по каждому случаю, которые доводят до конкретных адресов (ГНКАР, управлению безопасности, МЧС и правоохранительные органы) обращения по незаконным постройкам.