Конгрессмен США: «Мы высоко оцениваем нынешнее стратегическое партнерство с Азербайджаном»

Конгрессмен США: «Мы высоко оцениваем нынешнее стратегическое партнерство с Азербайджаном»
«Мы высоко оцениваем нынешнее стратегическое партнерство с Азербайджаном».

По информации АПА, об этом на брифинге, проведенном после встреч в Милли Меджлисе (ММ) сказал член Конгресса США, руководитель Группы дружбы США-Азербайджан Билл Шустер. Б.Шустер, подчеркнув хорошие партнерские отношения между двумя странами, отметил, что во время встреч с первым заместителем председателя ММ Зияфетом Аскеровым и членами парламента был обсужден ряд вопросов: «Мы выразили благодарность Азербайджану за роль, которую он сыграл в событиях в Ираке, Косово и Афганистане, а также за обеспечение энергетической независимости Европы. Мы провели также обсуждения вокруг проблемы Нагорного Карабаха. Мы верны принципу мирного урегулирования конфликта и приветствуем деятельность Минской группы. В то же время нами были обсуждены пути усиления партнерских отношений».

Б.Шустер сказал, что вместе с ним в Азербайджан прибыли также другие члены Конгресса США, и целью визита является улучшение информирования Конгресса в связи с Азербайджаном. По его словам, на встрече в ММ был также обсужден проект, претворяемый совместными усилиями ММ и Агентством по международному развитию США (USAID). Этот проект имеет большое значение для организации встреч граждан Азербайджана с избранными ими представителями.

Говоря о связях США-Азербайджан Б.Шустер отметил, что у этих отношений имеются хорошие перспективы: «У нас есть ряд общих интересов. После событий 11 сентября в борьбе с терроризмом в Афганистане и Ираке Азербайджан находится рядом с США. Есть также общие интересы в области энергетической безопасности. Для США имеет большое значение создание и усиление прозрачных и демократических институтов. США стараются наладить отношения со странами, в которых такие демократические институты существуют. Для этого требуется время».

Б.Шустер также заявил, что продолжаются работы в связи с поправкой Джексона-Веника.

Отметим, что в делегацию, возглавляемую Б.Шустером, входят конгрессмены Шон Даффи, Крис Мэрфи, Седрик Ричмонд, Адам Кингизер и Джон Дэниэл Ранйан.