Американские конгрессмены поздравили Азербайджан с Днем Республики

Американские конгрессмены поздравили Азербайджан с Днем Республики
По случаю 93-й годовщины Азербайджанской Демократической Республики члены Конгресса США Билл Шустер и Вирджиния Фокс выступили в Палате представителей с поздравительными заявлениями.

Как сообщили АПА в пресс-службе посольства Азербайджана в США,
конгрессмен Билл Шустер отметил, что Азербайджан первым предоставил возможность американским компаниям разрабатывать энергетические ресурсы Каспия и стал ключевым игроком в глобальной энергетической безопасности. «Нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан является самым успешным проектом, способствующим развитию Южно-Кавказского региона, и стал главной артерией доставки углеводородов Каспийского моря в США и нашим партнерам в Европе. Примечательно, что в 2009 году Азербайджан доставил почти четверть всех поставок сырой нефти в Израиль, и считается ведущим потенциальным поставщиком природного газа для газопровода "Набукко", который поддерживается США», — подчеркнул конгрессмен Шустер.

В своем заявлении Вирджиния Фокс сказала, что расположенный в стратегическом регионе между Россией и Ираном, а также между Европой и Азией, Азербайджан является стабильным и светским государством, и одним из немногих мест в этой части мира, где мусульмане, евреи и христиане живут мирно вместе. «Азербайджан сделал огромный прогресс за последние 20 лет и стал ключевым союзником Соединенных Штатов в этом стратегически важном регионе», — отметила она. «Американо-азербайджанское партнерство основано на разделяемых ценностях и общих целях, и является ключевым компонентом региональной безопасности. Как подчеркнул министр обороны Роберт Гейтс во время недавнего визита в Азербайджан, Азербайджан предоставляет многогранную поддержку операциям США и НАТО в Афганистане, и является основным звеном Северной сети распределения грузов, обеспечивая транзит примерно 25-ти процентов сухопутных и морских грузов, отправляемых в Афганистан», — добавила конгрессмен Фокс.
Следует отметить, что конгрессмен Билл Шустер является сопредседателем «Рабочей Группы по Азербайджану» Конгресса США, а конгрессмен Вирджиния Фокс членом этой группы.