Конгрессмены США распространили заявление по итогам визита в Азербайджан

Конгрессмены США распространили заявление по итогам визита в Азербайджан
Делегация Конгресса США по итогам своего однонедельного визита в Чехию, Азербайджан, Грузию и Афганистан распространила заявление. Как сообщает вашингтонский корреспондент АПА, в состав делегации, которую возглавляют председатели рабочих групп Конгресса по Азербайджану и Грузии конгрессмен-республиканец Билл Шустер и демократ Крис Мёрфи, входят Шон Даффи, Адам Кинцингер, Сидрид Ричмонд и Джон Ранйан.

«Я очень рад, что смог организовать визит нашей делегации в Чехию, Азербайджан, Грузию и Афганистан» - эти мысли были отражены в заявлении, сделанном Биллом Шустером. «Я как председатель рабочих групп Конгресса по Азербайджану и Грузии на протяжении долгого времени старался способствовать построению более тесных отношений между нашими странами, и этот визит создал прекрасные возможности представить моих коллег нашим важным стратегическим союзникам в Азербайджане и Грузии».

Конгрессмен Крис Мёрфи заявил, что для него является большой честью помогать организации визита конгрессменов в Чехию, Азербайджан, Грузию и Афганистан: «Возможность создать мост с этими странами является решающей для нашей национальной безопасности, а также экономического потенциала».

Отметим, что делегация начала свой визит с Праги. Там конгрессмены встретились с членами правительства Чехии, и обсуждали политику в области обороны. Затем делегация совершила визит в Баку. Делегация встретилась с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, были обсуждены вопросы региональной безопасности, пути укрепления демократических институтов, действующих в стране.

Затем делегация Конгресса отправилась в Афганистан. Там они встретились с высокопоставленными военными и гражданскими командующими, в том числе с генералом Дэвидом Петреусом и послом Кайлом Эйкенберри. На встрече была обсуждена ситуация в связи с безопасностью и стратегия борьбы против Талибан и «Аль-Каиды». Шустер также встретился с руководителем Командования совместными спецоперациями, будущим руководителем Командования Сил Спецназа США вице-адмиралом Уильямом МакРейвеном

«На прошлой неделе мы приняли участие на церемонии поминовения погибших в Кабульском аэропорту восьми американских солдат, а также еще одного солдата из штата Висконсин, и мы гордимся этим. Это потрясло нас. Своей службой и гибелью они стали образцом настоящего американского героизма и чести», - сказал республиканец Шон Даффи.

Республиканец Адам Кинтсингер сообщил: «Я увидел трудности, с которыми сталкиваются солдаты, и был поражен их стойкости. Я сторонник защиты демократии и борьбы во имя свободы и безопасности в Афганистане».

«В завершении нашей дипломатической и военной миссии я узнал, что Усама Бен Ладен убит. Это исторический момент в мировой борьбе с терроризмом. В ходе встреч мы еще раз убедились, как важна организация подобных визитов представителей Конгресса. Я благодарен конгрессменам Мёрфи и Шустеру за приглашение совершить этот визит». Эти слова принадлежат члену Комитета внутренней безопасности Палаты представителей, республиканцу Сидрику Ричмонду. «Очень важно развитие дипломатических отношений с Чехией, Азербайджаном, Грузией и Афганистаном, и я горд своим участием в этой миссии».

Республиканец Джон Ранйан также отметил, что гордится встречей с военнослужащими: «Для меня является честью встреча с военнослужащими. Они, рискуя своей жизнью, отвечают на призыв нашего государства. Их близкие и родные принесли большие жертвы. Чтобы оценить их заслуги слов не достаточно. Для меня очень важен этот визит как для члена Комитета вооруженных сил Палаты представителей. Мы получили информацию о личном составе, достижениях и усилиях наших войск».

Последней остановкой делегации стала Грузия. Конгрессмены посетили границу Грузии с Россией и встретились с президентом Михаилом Саакашвили.