<b>МИД Азербайджана прокомментировал заявление по Нагорному Карабаху, сделанное в рамках встречи G8 в Довиле</b>

<b>МИД Азербайджана прокомментировал заявление по Нагорному Карабаху, сделанное в рамках встречи G8 в Довиле</b>
«Президенты трех стран-сопредседателей Минской группы на саммите G8 в Довиле в своем заявлении оценили нынешнюю ситуацию как неприемлемую, о чем азербайджанская сторона также неоднократно заявляла.

Документы и принципы, на которые ссылаются главы государств, обсуждались уже много раз, и всегда вопрос вывода армянских сил с территорий Азербайджана ставился принципиально. Армения должна понять, что оккупация азербайджанских земель неприемлема для мирового сообщества». Об этом АПА заявили в пресс-службе МИД Азербайджана, комментируя заявление, принятое президентами трех стран-сопредседателей МГ ОБСЕ.

«Как следует из этого заявления, Армения должна начать вывод своих вооруженных сил с оккупированных территорий Азербайджана, чтобы дать возможность для возвращения азербайджанских вынужденных переселенцев в свои родные места, восстановления коммуникаций и создания большей предсказуемости в регионе», - сообщили в пресс-службе МИД Азербайджана.

«Позиция Азербайджана остается прежней, она неизменна», - отмечается в сообщении. «Вывод армянских вооруженных сил и возвращение вынужденных переселенцев в места своего постоянного проживания позволят создать условия для дальнейших шагов - создания благоприятных условий для совместного проживания армянской и азербайджанской общин Нагорного Карабаха и определения дальнейшего статуса данного региона в рамках Азербайджана.

К сожалению, несмотря на то, что мировое сообщество придерживается позиций вывода армянских вооруженных сил с оккупированных территорий Азербайджана, Армения все еще затягивает этот процесс, и этим она препятствует мирному урегулированию конфликта».