<b>Эгемен Багыш: «Армяно-турецкая граница откроется сразу после того, как Армения и Азербайджан пожмут друг другу руки»</b>

<b>Эгемен Багыш: «Армяно-турецкая граница откроется сразу после того, как Армения и Азербайджан пожмут друг другу руки»</b>
У Армении и Турции есть шанс работать вместе, чтобы предотвратить страдания людей, народов и стран в будущем. Как передает АПА со ссылкой на Armenia Today, об этом заявил госсминистр Турции Эгемен Багыш на встрече с журналистами из Армении, Турции и США.

Говоря о «геноциде армян», Багыш отметил, что «в те годы пострадали оба армянский и турецкий народы, и историю невозможно изменить», добавив, что у обеих стран появилась возможность работать вместе. Турецкий министр отметил, что президенты Армении и Турции предприняли смелые шаги, которые были необходимы для начала нормализации отношений. При этом Багиш заявил, что «вопрос территориальной целостности Азербайджана очень чувствителен для Турции, и проблемой между Арменией и Азербайджаном нельзя пренебрегать».

Он добавил, что Турция хочет как «ноль проблем» с соседями, так и чтобы у ее соседей не было проблем с соседями по региону. «Мы ходим стабильного решения проблемы между Арменией и Азербайджаном», - сказал Багиш, добавив, что если это решение будет найдено, то это откроет большие возможности для стран региона, что отвечает интересам всех сторон.

На вопрос о перспективах открытия армяно-турецкой границы, Багиш отметил, что «это произойдет на следующий день после того, как Армения и Азербайджан пожмут друг другу руки», передает агентство Анадолу.