<b>Министр связи и информационных технологий Азербайджана подверг жесткой критике работу Azercell и Bakcell</b>

<b>Министр связи и информационных технологий Азербайджана подверг жесткой критике работу Azercell и Bakcell</b>
Лицензия на предоставление услуг 3G операторам мобильной связи Azercell и Bakcell будет выдана как только они примут условия правительства.

Как передает АПА, об этом журналистам сообщил министр связи и информационных технологий Али Аббасов. По его словам, МСИТ предприняты все необходимые для этого шаги.

А.Аббасов назвал условия правительства для получения лицензии 3G, а также отметил, что Azercell и Bakcell колеблются в данном вопросе: «Как только операторы примут условия, разработанные на основе закона «О телекоммуникациях», они получат лицензию на 3G. Однако как Azercell, так и Bakcell не спешат в данном вопросе».

Министр добавил, что согласно правилам, утвержденным Кабмином, сеть операторов должна быть прозрачной: «То есть прозрачным должен быть обмен трафиком между операторами. Вторым требованием является переход к переносимым номерам. К сожалению, операторы, в частности Azercell, не стремятся к этому. Уже во всех развитых странах осуществляется единый принцип переносимости номеров. Третьим требованием является снижение цен на обмен трафиком между операторами. Сегодня в Азербайджане эта сумма составляет 5 гяпиков, что приводит к высоким ценам. Поэтому, уже принято решение о том, чтобы плата за трафик была снижена до 2 гяпиков. На это Azercell и Bakcell не соглашаются. Лицензия им будет выдана через час после того, как они примут эти условия».