Обнародованы причины не выдачи Azercell и Bakcell лицензии на 3G

Обнародованы причины не выдачи Azercell и Bakcell лицензии на 3G
Одной из причин не выдачи двум операторам мобильной связи Азербайджана – Azercell и Bakcell лицензии на предоставлении услуг 3G является не выполнение требований протокола, подписанного с Министерством связи и информационных технологий (МСИТ).

Об этом АПА сообщил глава пресс-службы МСИТ Мушфиг Амиров.

По его словам, с целью расширения в Азербайджане услуг третьего поколения (3G) в начале июля в министерстве состоялась встреча с участием представителей всех трех операторов мобильной связи страны. На встрече обсуждались вопросы расширения зоны охвата услуг 3G и выдача с этой целью операторам мобильной связи новых лицензий, в том числе решение имеющихся между операторами проблем в соответствии с существующими правилами и др.

По словам М. Амирова, итоги обсуждений были протоколированы с участием операторов и представлены им. Кроме того, было принято решение, что выполнение указанных здесь проблем создаст условия для расширения зоны охвата услуги 3G, начала новых услуг и погашения спроса на них. Другими словами, операторам мобильной связи было сообщено, что выполнение этих работ ускорит выдачу им лицензии на предоставление услуг 3G: «Несмотря на это, Azercell и Bakcell не предприняли указанные здесь шаги. Хоть и операторы осуществили часть вопросов, предусмотренных в протоколе, но, к сожалению, пока не представили министерству конкретной информации о полном выполнении решений протокола. Хотя некоторые из этих требований имеют технический характер – например, Azercell и Bakcell до сих пор не представили министерству копии договоров с компанией BBTV. Выполнение этих работ ускорило бы выдачу им лицензии на предоставление услуг 3G. Это является одной из причин не выдачи лицензии».

М.Амиров добавил, что своевременное выполнение операторами вышеуказанных технических проблем ускорит внедрение в республике технологий нового поколения и приведет к расширению зоны охвата современных услуг.