Еврокомиссия начнет переговоры с Азербайджаном по соглашению о правовой базе Транскаспийского газопровода

Еврокомиссия начнет переговоры с Азербайджаном по соглашению о правовой базе Транскаспийского газопровода
Еврокомиссия получила мандат Совета ЕС на проведение переговоров с Азербайджаном и Туркменистаном по соглашению о правовой базе Транскаспийского газопровода.

Об этом, как сообщает АПА, говорится в документе о внешних энергетических связях ЕС, принятом сегодня Еврокомиссией и представленном комиссаром ЕС по энергетике Гюнтером Оттингером.

Документ содержит энергетическую стратегию ЕС до 2020 года, в нем изложены 43 конкретных действия для обеспечения энергобезопасности Европы.

Среди основных крупномасштабных проектов, необходимых для реализации, указывается Транскаспийская газопроводная система. Отмечается, что предлагаемое соглашение по Транскаспийскому газопроводу между ЕС, Азербайджаном и Туркменистаном проложит путь для строительства физической инфраструктуры для поставок туркменского природного газа через Каспийское море.
«ЕС должен продемонстрировать готовность сотрудничать с Каспийским регионом и Ближним Востоком на долгосрочной основе, политически и экономически. Евросоюз также должен содействовать основным странам-поставщикам, таким как Азербайджан, Туркменистан, Ирак и другие в развитии их энергетических секторов и эффективных моделей торговли и инвестиций с ЕС», - отмечается в стратегии.