Генпрокуратура Азербайджана распространила новую информацию в связи с коррупционными преступлениями

Генпрокуратура Азербайджана распространила новую информацию в связи с коррупционными преступлениями
Прокуратура Республики распространила несколько сообщений в связи с преступлениями, связанными с коррупцией.

Как сообщили АПА в пресс-службе генпрокуратуры, при прохождении инвалидом второй группы Талыбом Фараджевым повторного обследования для подтверждения инвалидности председатель медицинской социально-экспертной комиссии №11 Министерства труда и социальной защиты населения Вахид Гюльмалыев задержан на месте преступления при получении взятки. По факту возбуждено уголовное дело, в отношении Вахида Гюльмалыева избрана мера пресечения в виде ареста.

Кроме того, вынужденный переселенец из Лачина, вынужденно проживающий в селе Велиушаглы Бардинского района Ахад Сулейманов 4 октября 2011 года посредством Горячей линии 161 Управления по борьбе с коррупцией сообщил, что для назначения его супруги Захры Ахмедовой на должность учителя средней школы консультант по кадрам отдела образования Лачинского района Агиль Джаббаров потребовал у него взятку в размере 1500 манатов и согласился получить от Сулейманова сумму в размере 1000 манатов. 6 октября 2011 года А.Джаббаров был задержан сотрудниками Управления по борьбе с коррупцией при генпрокуроре при передаче А.Сулейманову взятки в размере 1000 манатов.

А.Джаббаров был привлечен к качестве обвиняемого к ответственности по статье 311.1.1. В его отношении была применена мера пресечения в виде ареста. В настоящее время по этим уголовным делам проводится предварительное расследование.

Генпрокуратура проводит принципиальные расследования на основании каждого обращения о нарушениях работников прокуратуры, нарушающих трудовую и исполнительскую дисциплину, и осуществляются неотложные меры. Несмотря на то, что задержанный в качестве подозреваемого в умышленном убийстве Ильгара Мамедова бывший следователь Гянджинской городской прокуратуры Игбал Тагиев освободил Эльданиза Алиева, получив 23 тысячи долларов у его отца Байрама Алиева. В этом деле посредниками выступили помпрокурора Дашкесанского района Джаваншир Насибов и житель района Эльнур Амрахов. Игбал Тагиев после получения взятки освободил его за отсутствием доказательств. Однако родственники покойного Ильгара Мамедова пожаловались, выразив протест на освобождение Эльданиза Алиева. По этой причине Игбал Тагиев вернул 23 тысяч долларов Байраму Алиеву. После этого Эльданиз Алиев был привлечен к уголовной ответственности и арестован. Игбал Тагиев и Джаваншир Насиров отстранены от занимаемых должностей, и на основании собранных в их отношении материалов было возбуждено уголовное дело по статьям 178.3.2 и 308.1 УКК.