В этом месяце еще один мобильный оператор Азербайджана получит лицензию на услуги 3G

В этом месяце еще один мобильный оператор Азербайджана получит лицензию на услуги 3G
В ближайшее время крупнейший мобильный оператор Азербайджана – компания Azercell получит лицензию на услуги 3G.

Об этом заявил министр связи и информационных технологий Али Аббасов. «Переговоры о выдаче лицензии на услуги 3G ведутся и с Bakcell».

Президент компании Azercell Али Аган сообщил АПА-Экономикс, что получение лицензии ожидается в октябре. «Госуправление радиочастот приняло решение о выделении нам частотных ресурсов для услуг 3G. Как и сказал министр Али Аббасов, получение лицензии ожидается в ближайшее время. Мы готовы к оказанию услуг 3G уже 3 года».

Отметим, что Госуправление радиочастот приняло решение о выделении Azercell частотных ресурсов 1900-2100 МГц. На этих же частотах оператор мобильной связи Азербайджана – компания Azerfon оказывает услуги 3G-связи. Цена лицензии на 3G равна 11 тыс. манатов.

Отметим, что стандарт 3G разработан Международным союзом электросвязи и называется ITM-2000 (International Mobile Telecommunications 2000). Технология 3G – услуга третьего поколения, объединяющая в себе высокоскоростной мобильный доступ к интернет-сети и технологии радиосвязи, создающие каналы передачи данных. Сети третьего поколения 3G работают на частотах 2 ГГц и обеспечивают отправку данных со скоростью 2 Мбит/сек, организацию видеосвязи, просмотр телепрограмм и фильмов на мобильном телефоне.