Азербайджан представил резолюцию в связи с расширением Исполкома Верховного комиссариата ООН по беженцам

Азербайджан представил резолюцию в связи с расширением Исполкома Верховного комиссариата ООН по беженцам
Азербайджан и Руанда представили резолюцию в связи с расширением Исполнительного Комитета Верховного комиссариата ООН по беженцам.

Как сообщает АПА, документ был представлен на заседании Третьего комитета 66-й сессии Генассамблеи ООН.

Представляя документ, азербайджанский представитель заявил, что он и его руандийский коллега предлагают довести число членов Комитета с 85 до 87.

Экономический и Социальный советы приняли решение по этому поводу 28 июля 2011 года. Поэтому Баку просит утверждения проекта.

В письме генсеку ООН, руководитель постоянного представительства Азербайджана в ООН, посол Агшин Мехдиев сообщил, что Азербайджан также хочет стать членом Исполкома Верховного Комиссариата ООН по беженцам.

«Азербайджан полностью привержен программе Верховного комиссариата ООН по беженцам. Азербайджан присоединился к принятой в 1951 году Конвенции по статусу беженцев и принятому в 1967 году Протоколу. С 1999 по 2007 год Азербайджан участвует в Постоянном комитете в качестве наблюдателя».

Представитель также отметил, что Азербайджан старается улучшить положение беженцев путем международного и регионального сотрудничества. «Азербайджан принимает меры для решения проблем беженцев и вынужденных переселенцев, как на международном, так и государственном уровне».