омощник заместителя госсекретаря США выразил надежду, что в следующем году в процессе урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе будет достигнут прогресс

омощник заместителя госсекретаря США выразил надежду, что в следующем году в процессе урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе будет достигнут прогресс
«США надеются, что в кратчайший срок нагорно-карабахская проблема будет решена». Как сообщает АПА, об этом сказал помощник заместителя госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Эрик Рубин в своем выступлении на конференции в Вашингтоне «Южный Кавказ 20 лет спустя после обретения независимости».

«Мы, в меру своих возможностей оказываем поддержку Минской группе и, спустя годы, надеемся, что на мирных переговорах по Нагорному Карабаху будет достигнут прогресс», - подчеркнул Э.Рубин.

Он заявил, что все еще ведется работа по согласованию базовых принципов: «Верим, что обе стороны прикладывают усилия в этом вопросе. Надеемся, что прогресс будет достигнут в следующем году».

Э.Рубин также добавил, что отсутствие какого-либо продвижения на переговорах в течение 20 лет, должно оцениваться как неудача: «В то же время думаю, что важно отметить международные усилия, деятельность Минской группы, усилия России, Франции и других стран. Мы помогли Армении и Азербайджану избежать открытого столкновения».

Говоря о сближении между Турцией и Арменией, Э.Рубин заявил, что США еще надеются на улучшение отношений Турции с Арменией и обнадеживают обе стороны: «Однако завершившиеся в Турции и ожидающиеся в Армении выборы, а также нагорно-карабахский вопрос создают ряд проблем в этом процессе».

Э.Рубин также затронул вопрос развития в Азербайджане. Он сказал, что выбранный Азербайджаном курс независимого экспорта энергии изменил картину в экономической сфере: «Политическая независимость, обретенная в 1991 году, открыла путь к экономической независимости. Жизненный уровень людей поднялся, страна активно участвует в международных мероприятиях, поддерживает международные усилия в Афганистане. 20 лет назад было даже трудно представить, какую большую глобальную роль страна будет играть сегодня».

Официальный представитель США отметил, что диалог между США и Азербайджаном всегда был плодотворным и позитивным.

Выражая свое мнение по поводу убийства Рафига Таги, Э.Рубин напомнил о распространенном посольством США в Баку заявлении: «Мы не знаем фактов, поэтому не можем сказать, что произошло. Однако этот вопрос вызывает беспокойство. Похвально, что правительство Азербайджана немедленно создало следственную группу по расследованию убийства господина Таги».

Помощник заместителя госсекретаря еще раз напомнил о существующем хорошем диалоге между США и Азербайджаном и о поддержке его страной интеграции Южного Кавказа в Еврососедство.

Отметим, что на двухдневной конференции «Южный Кавказ спустя 20 лет после обретения независимости», организованной Международным Фондом Карнеги во имя Мира были обсуждены вопросы государственного строительства и дальнейшего успешного развития.