<b>Осуществляется переход на карточную систему оплаты проезда в общественном транспорте в столице Азербайджана</b>

<b>Осуществляется переход на карточную систему оплаты проезда в общественном транспорте в столице Азербайджана</b>
Карточная система оплаты проезда в автобусах в Баку будет внедрена до конца апреля 2012 года.

Об этом АПА сообщил завотделом транспортной политики и экономики Министерства транспорта Садреддин Мамедов.

«В результате будет предотвращено самовольное искусственное завышение стоимости проезда водителями в зависимости от времени суток и погоды». По словам С.Мамедова, проезд в автобусах можно будет оплатить и посредством карты метро.

Он добавил, что в рамках создаваемой в Баку системы интеллектуального управления транспортом также предусмотрены определенные элементы для облегчения использования карт. Так, сумму средств на карте можно будет проверить посредством мониторов, установленных на автобусных остановках. А через несколько лет проезд на автобусе можно будет оплатить и посредством мобильного телефона.

В связи с переходом на карточную систему на различных территориях столицы будут установлены специальные аппараты для автоматической продажи карт. Посредством этих аппаратов можно будет купить карту и пополнить ее баланс.

Кроме того, этими картами должны будут пользоваться и лица, прибывшие в Баку на несколько дней из-за рубежа или регионов страны. Для облегчения приобретения карт приезжими аппараты продажи будут установлены в аэропорту, на автовокзале, железнодорожном вокзале и др.

По словам С.Мамедова, карты можно будет приобрести и на один день. Любой желающий после использования сможет посредством этих аппаратов вернуть карту и забрать загруженные на нее деньги. С этой целью аппараты, наряду с функцией по приему денег, будут оснащены и функцией возврата денежных средств.