<b>Аналитик: «Посредством «Транс-Анадолу» Азербайджан впервые получит возможность продавать Европе свой газ по своему трубопроводу»</b>

<b>Аналитик: «Посредством «Транс-Анадолу» Азербайджан впервые получит возможность продавать Европе свой газ по своему трубопроводу»</b>
Американские аналитики по вопросам энергетики поделились мнениями о меморандуме, подписанном между Турцией и Азербайджаном по транспортировке газа. По их мнению, этот документ, предусматривающий транспортировку азербайджанского газа в Европу, меняет расчеты в связи с концепцией «Южного газового коридора», поддерживаемого Евросоюзом.

Как сообщает АПА, сотрудник Фонда Джеймстаун Владимир Сокор считает, что если этот проект будет реализован, трубопровод «Транс-Анадолу» начнет транспортировать азербайджанский газ со второго этапа проекта Шах Дениз и заменит «Набукко» на турецком участке. Но для того, чтобы полностью повторить маршрут «Набукко», нужно, чтобы этот трубопровод был проложен до Центральной Европы: «Помимо трубопровода «Транс-Анадолу» Азербайджан также планирует экспорт в Европу газа из других месторождений. Но Баку и Анкара, посредством серьезно укороченного трубопровода «Набукко» планируют транспортировку газа из Болгарии в Австрию через территорию Румынии и Венгрии».

Аналитик отмечает, что трубопровод «Транс-Анадолу» является перспективным для Азербайджана: «Посредством «Транс-Анадолу» Азербайджан впервые получит возможность продавать Европе свой газ по своему трубопроводу. Баку называет этот проект «Прямая дорога из Азербайджана в Европу» и «Дорога Азербайджана в будущее». На самом деле, этот проект превратит Азербайджан, ранее известного как экспортера нефти, в экспортера газа международного значения. Азербайджан считает, что решение президента Ильхама Алиева в связи с экспортом газа в Европу ничем не уступает по важности решению его отца, покойного Гейдара Алиева, в связи с транспортировкой нефти. Это важно для стратегической ориентации Азербайджана и национального развития».

Другой сотрудник Фонда Джеймстаун Сабах Кардас считает, что последние события в связи с трубопроводом «Транс-Анадолу» сделали актуальным двусторонние отношения, в том числе ряд вопросов по проекту «Южного газового коридора»: «Этим решением Турция и Азербайджан сделали еще один шаг, укрепляющий стратегическое партнерство. Таким образом, Анкара еще раз доказала, что центр южнокавказской политики Турции расположен в Баку».

По мнению Кардаса, Азербайджан, используя углеводородные ресурсы, хочет стать основным региональным игроком на Южном Кавказе. Турция же, используя географическое положение, намерена стать основным коридором по транспортировке нефти и газа из бассейна Каспия, из Средней Азии и Ближнего Востока. Сотрудник института исследований Европы, России и Евразии Университета Карлтон Роберт Катлер также уверен, что трубопровод «Транс-Анадолу» становится реальностью: «Возрастает конкуренция в «Южном газовом коридоре» из Каспия в Европу. Обсуждаются детали газопровода «Транс-Анадолу», премьер-министр России Владимир Путин торопит с прокладкой трубопровода «Южный поток» по дну Черного моря».

По словам Р.Катлера, хотя потребители и производители газа пока полностью не определились, Москва намерена начать строительство «Южного потока» по маршруту Россия-Турция-Европа не в 2013 году, как это планировалось ранее, а уже в 2012 году.