Очередной раунд переговоров по продлению срока аренды Габалинской РЛС состоится в Москве в течение ближайших двух недель

Очередной раунд переговоров по продлению срока аренды Габалинской РЛС состоится в Москве в течение ближайших двух недель
Россия рассчитывает до июня 2012 года завершить переговоры с Азербайджаном о продлении срока аренды радиолокационной станции в Габале. Как сообщает АПА со ссылкой на «РИА-Новости», об этом заявил замминистра обороны РФ Анатолий Антонов.

По его словам, в течение ближайших двух недель ожидается прибытие делегации из Азербайджана в Москву для проведения очередного раунда переговоров по этому вопросу.

А.Антонов также сказал, что новое соглашение по аренде РЛС в Габале должно быть заключено не позднее, чем за шесть месяцев до истечения срока действия старого договора.

«Все необходимые указания от руководства у нас имеются. Оставшиеся вопросы носят чисто технический характер», - подчеркнул Антонов.

Отметим, что действующая в Габалинском районе Азербайджана РЛС типа «Даръял» была построена в 1985 г. РЛС имеет возможность контролировать территорию в радиусе 6000 км. Соглашение об аренде Россией РЛС было подписано в 2002 году. Срок его действия истекает в 2012 году.